Підтримати нас

Кто готовит Херсону судьбу захолустной дыры?

Vgoru
27 грудня 2006
Поширити:


Григорий Михайлов
В минувший понедельник почетный президент концерна “Титан” Анатолий Иванович Лёвин рассказал журналистам, кто и почему не хочет, чтобы в Херсоне был аэропорт.
“Титан” является соучредителем ООО “Аэропорт-Херсон” наравне с облсоветом и единственным инвестором херсонского аэропорта. Вернее – являлся, потому что 22 декабря на сессии облсовета по инициативе Владимира Демёхина было отменено решение № 517 от 10.12.2005 года “Об инвестировании ОКП “Аэропорт-Херсон”, по которому победителем инвестконкурса был объявлен концерн “Титан” и принято решение, что облсовет входит в состав нового предприятия – ООО “Аэропорт “Херсон” – в равных долях с концерном.
Анатолий Иванович Лёвин считает, что основная цель Владимира Демёхина – забрать аэропорт. Его удивило и огорчило, что большинство депутатов облсовета вопрос развития аэропорта не интересовал, за исключением депутатов от фракций “Наша Украина” и БЮТ.
Прокомментировал Анатолий Лёвин и протест заместителя прокурора на решение № 517. Он намерен написать жалобу и подать в суд на заместителя прокурора области – господина Попова, так как считает его протест необоснованным, умышленно искажающим реальные факты, что является губительным для аэропорта.
По словам Анатолия Лёвина, губернатор области Борис Силенков встречался по этому поводу с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем , который, узнав, какая ситуация сложилась с аэропортом, был крайне удивлен действиями Владимира Демёхина. Анатолий Иванович тоже намерен в ближайшие дни встретиться с Премьер-министром и обратиться в Секретариат Президента, рассказать о сложившейся в Херсоне ситуации и призвать спасать аэропорт, пока еще не поздно.
Из-за отсутствия перспектив финансирования и сложностью создавшейся ситуации, руководство аэропорта намерено объявить всем предприятиям и авиакомпаниям о том, что аэропорт “Херсон” закрывается для приема самолетов. Под угрозу поставлены рабочие места трудового коллектива аэропорта, а это более 80 человек сегодня и более 250 человек – при его нормальной работе.
По информации от инвестора, он планирует заморозить программы развития аэропорта до выяснения всей ситуации.
В любом случае аэропорту и инвестору нанесен огромный ущерб. Кто виноват и кто за это будет нести ответственность?!
По поводу “зацепок”, которыми теперь прокурор аргументирует свой протест, а депутаты – отмену решения № 517, президент “Титана” рассказал следующее.
Оказывается, коммунальное предприятие “Аэропорт-Херсон” до сих пор не ликвидировано. Контроль за этим был возложен на депутатскую комиссию по управлению объектами коммунальной собственности облсовета. Со своей стороны, инвестор погасил все старые долги этого предприятия по март 2006 года, но с 31 марта этого года по сегодняшний день они опять появились и составляют около 500 тыс.грн. А зарплата членов ликвидационной комиссии, которые должны были проводить процедуру ликвидации – еще примерно 100 тыс.грн. Так почему же за 9 месяцев этого года облсовет не ликвидировал старое коммунальное предприятие?
Концерн “Титан” обратился к областному совету по утверждению своего плана по ликвидации ОКП “Аэропорт-Херсон”, который запланировано завершить до 31 января 2007 года. Концерн предлагал погасить вновь нарощенную задолженность коммунального предприятия. Следует сказать, что он это делать не обязан, ведь все инвестиционные обязательства были выполнены. Но, как говорит Анатолий Лёвин, этот вариант не был рассмотрен депутатами на областной комиссии по управлению коммунальной собственностью – заседание комиссии не состоялось, а само предложение даже не было вынесено на голосование сессии.
Но основной аргумент для отмены решения, по словам Анатолия Лёвина, – то, что 1246 объектов не вошло в уставной фонд нового предприятия. Хотя ни концерн “Титан”, ни новое предприятие ООО “Аэропорт “Херсон”, не должны были заниматься этим. Концерн наполнил свою часть уставного фонда деньгами, а этими объектами должен был заниматься облсовет, в чьем ведении находится коммунальное предприятие. Когда начали разбираться, что не вошло в уставной фонд, то выяснилось – 9 общежитий (часть их отсудили жильцы), которые хотели передать городской громаде. Но соответствующего решения областной совет так и не принял, и общежития не вошли в состав уставного фонда.
Еще одна претензия заместителя прокурора и депутатов облсовета – в уставной фонд не вошла грунтовая взлетно-посадочная полоса в Скадовске. “Но как можно передать в фонд поле? Там только знаки стоят на земле, и все”, – удивляется столь странной претензии Анатолий Лёвин. А еще не внесли в уставной фонд дорогу к туалету, канализацию, внутренние сети водоканала, стулья, фонтан, дрова, чайник, холодильник, шестеренки, болты, и т.д. Этих объектов и предметов нет на балансе ни одного из предприятий, и нет по ним документации. Кстати, из 1246 наименований объектов, болты, гайки и другие неликвидные запчасти составляют 1196 единиц. “Но при чем тут “Титан”?!” – не может понять логику местных властей Анатолий Лёвин. Ведь это облсовет должен был считать свои болты и чайники и беречь их, как зеницу ока…
Есть и еще одна версия, почему областной совет принял такое решение. По Херсону давно и упорно ходят слухи, что руководству облсовета на самом деле и не нужен в Херсоне аэропорт, а интересует его земля под аэропортом, которая принадлежит облсовету и которую можно “подерибанить” с большой выгодой для себя. И якобы именно поэтому Владимир Демёхин так активно продвигал отмену решения №517.
Концерн “Титан” намерен обжаловать решение областного совета в суде. Ведь концерн уже вложил более 8 млн.грн. в возрождение аэропорта и гордится тем, что сегодня он готов принимать международные самолеты.
Анатолий Лёвин совершенно уверен в своей правоте и считает, что каждый херсонец должен знать правду, и просит всех жителей Херсона принять участие в судьбе аэропорта.
ОСТАННІ НОВИНИ