Підтримати нас

Главная городская елка – путешественница

Vgoru
29 грудня 2008
Поширити:


Олег Яковлев
В минувшем году городские власти сделали очень удачную покупку – синтетическую елку. Ясное дело, вырубить столько молодых сосенок для обустройства громадного праздничного дерева даже для такого праздника, как Новый Год, очень даже накладно. И не только для бюджета. Страдают и леса.
Лесная елочка стоит в доме всего несколько недель, потом с нее начинает осыпаться хвоя, и деревцо выбрасывают на помойку. А синтетическую елку можно использовать многократно. Для украшения жилищ и небольших фирм в каждом супермаркере продают целые наборы синтетических елок. Правда, их цена “кусается”, стоят такие красавицы около 500 гривень. Конечно, ради сохранения лесов можно было сделать их и подешевле, убрав всякого рода наценки. Но, как говорится, имеем то, что имеем.
Естественными деревьями в нынешнем декабре все стихийные базары города просто преполнены. Цена в уходящем году на хвойные деревья уже раза в два выше, чем в минувшем – 60-80 гривень. Правда, можно купить очень маленьку елочку, собранную из веточек за 15-20 гривень, а большую ветвь сосны – за пятерку. Удивляет, конечно, что такая масса деревьев вырублена в наших лесах после многочисленных опустошительных пожаров. Но сейчас для многих фирм, подфирм и всяких инициативных групп продажа елок – нажива, заработок и ловля благоприятного момента. Повторюсь, что елок в этом году в продаже очень уж много – явный перебор. А покупателей неизмеримо меньше. Помнится, лет 10 назад на новогодних распродажах были большие очереди, и 31 декабря на счастливцев, которые тащили на плечах елочки, бросали завистливые взгляды. А сейчас, похоже, после праздников на так называемых базарах просто посреди улиц останутся целые горы непроданных елок. Жаль.
Есть еще очень гуманный метод – выращивать маленькие елочки в цветочных горшках. Отслужив свой срок в качестве новогоднего атрибута, такое деревце можно высадить где-нибуть на свободной земле. Оно вырастет и будет не только хорошая память о всех минувших празднованиях Нового гола, но и своеобразный тотем, своего рода обериг от всяких неприятностей.
Синтетическую городскую елку сейчас решили поставить на площади возле драмтеатра. В минувшем году она возвышалась возле киноконцертного зала “Юбилейный”. Место несколько отдаленное от центра и поэтому не очень удачное. Сейчас тоже нельзя сказать, что попали в точку. Самое оптимальное место для елки все же было возле кинотеатра “Украина”. Уже привыкли, что ее устанавливают именно там, в самом центре города. Так что, наверное, главной елке и в дальнейшем предстоит еще попутешествовать. Поживем – увидим.
ОСТАННІ НОВИНИ