Підтримати нас

Гирлянда с электрошоком

Vgoru
29 грудня 2010
Поширити:

Гирлянда с электрошоком


Фото Максима Коурова
Порой угроза для жизни таится в самых неожиданных местах...
Люди в развитых странах имеют право на потребление высококлассной продукции, от которой зависит качество их жизни и жизни их близких, поэтому они уже научились это право защищать. Но подобное вовсе не относится к украинским потребителям, и поэтому страшно становится за себя, за свое здоровье, когда открывается ужасная правда состава тех или иных продуктов, зазывающих нас пестрыми упаковками.
В преддверии Нового года госпредприятие Центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей взялось провести исследование предлагаемых рынком новогодних товаров. Ведь никому не хочется стать жертвой токсичных елочных украшений или карнавального костюма, вызывающего аллергию.
Результаты исследований, которые, кстати, Центр был вынужден проводить исключительно за собственный счет, включая покупку образцов, показали страшную правду: отечественный рынок переполнен не просто некачественной продукцией, а товарами, которые могут нанести значительный вред нашему здоровью и даже угрожать жизни.
Первый продукт, который исследовали эксперты, – это незаменимое украшение каждой новогодней елки – электрическая гирлянда. Из одиннадцати приобретенных экземпляров, стоимость которых колебалась от 9 до 30 гривень, ГОСТу не соответствовала ни одна из них (!).
Гирлянда зачастую имеют сечение электрического провода в несколько раз меньшее, чем предписывают госстандарты. Кроме всего прочего, на упаковке значится только название товара, и не указан производитель или хотя бы ответственный поставщик. Многие гирлянды имеют очень опасную вилку, она очень маленького размера, из-за чего значительно повышается риск поражения электрическим током. Самым мелким нарушением после такого покажется отсутствие инструкции, любых маркировок и предупреждений.
Новогодние гирлянды чаще всего не имеют названий, каждое изделие было сделано в Китае. Не удивительно, что и здесь имеется целый ряд недопустимых нарушений – некоторые имели неустойчивую к огню изоляцию, которая при пробном воздействии пламенем не гаснет, а горит, чего вполне достаточно, чтобы устроить масштабный пожар. Практически на каждой гирлянде лампочки размещены слишком близко друг к другу – на расстоянии нескольких сантиметров, тогда как ГОСТ предусматривает для таких случаев отрезок примерно в 10 сантиметров.
Самое опасное – это то, что ни одна из протестированных гирлянд не выдержала перепада напряжения. Если ко всему добавить крайне неустойчивую к огню изоляцию, то нетрудно представить, как неожиданно и трагично могут закончиться новогодние праздники для потребителей такой некачественной продукции.
Из сложившейся ситуации есть выход, убеждают специалисты, тестировавшие новогодние украшения, – просто не покупайте продукцию сомнительных производителей и обязательно требуйте сертификат качества на товар. Если позволяет размер кошелька, лучше приобрести гирлянду стоимостью больше, нежели 9 гривень. Хотя и высокая цена не гарантирует стопроцентной уверенности в качестве товара, ведь невооруженным взглядом распознать фальсификат очень сложно.
Как показали тесты, большинство новогодних сувениров, елочных украшений и даже детских карнавальных костюмов, которые можно приобрести в супермаркетах страны, не отвечают нормам ГОСТа. Новогодние костюмы и маски часто изготовлены из пожароопасных материалов, и даже при недлительном воздействии огнем многие из них сгорали дотла при том, что госстандарты предусматривают повреждение не более 50% изделия. В идеале, товар должен гореть несколько секунд, после чего сам по себе затухнуть. Таким требованиям соответствуют лишь единичные экземпляры новогодних атрибутов.
Опыты специалистов показали, что часто для мягких игрушек-сувениров и елочных украшений вместо набивки используют некачественные материалы – обрезки поролона и искусственного меха. Настоящий шок вызвал радиоактивный песок, содержащийся в плюшевом Санта Клаусе, предназначенном для украшения елки. На вид – обычная детская мягкая игрушка, очень красочная и привлекательная. Специалисты боятся, что если она попадет в руки ребенка, то это может нанести непоправимый вред его здоровью. Ни один из мягких сувениров не выдержал силовой нагрузки – швы на них очень быстро расходились, а это значит, что увеличивается вероятность контакта ребенка с некачественной набивкой. Самое интересное то, что товары были приобретены в разных магазинах и по разной ценовой категории, но даже качество относительно недешевых товаров так и не смогло оправдать те деньги, которые были на них потрачены.
Покупая ребенку карнавальный костюм к Новому году, старайтесь проверить его еще в магазине. В таких нарядах может использоваться острая проволока.
ОСТАННІ НОВИНИ