Підтримати нас

Выставка украинской независимости открылась в США (видео)

Автор статті
09 квітня 2019 11:33
669
Поширити:

В Нью-Йорке в США открылась выставка, на которой 150 экспонатов рассказывают о борьбе Украины за независимость.

Об этом пишет  Голос Америки.

Выставка, посвященная столетию борьбы Украины за независимость в начале 20-го века, называется "Украинский круг". В нее входят более 150 экспонатов, многие из которых выставляются впервые.

Освободительное движение 1917-1921 годов, начало украинской культурной дипломатии в 1919-м - об этих событиях от первого лица рассказывают экспонаты: Мирный договор Украинской Народной республики за подписью Гетьмана Скоропадского, личные вещи Симона Петлюры и Владимира Винниченко, полиграфические камни для печати банкнот номиналом 1000 карбованцев.

Едва ли не впервые участие в одной выставке принимают практически все украинские научные и исторические организации США.

Куратор выставки "Украинский круг" Юрий Савчук рассказал, что собирали экспонаты в Украине, Швейцарии, Болгарии, Польши и в Соединенных Штатах. Это позволило воссоздать страницы малоизвестной на Западе украинской истории, добавил он.

"Именно эта историческая мозаика позволила нам представить сегодня широкое историческое полотно борьбы украинского государства и нации за свою независимость, за утверждение своего суверенитета", - пояснил куратор выставки.

До этого экспозиция работала в Киеве. Выставка же в Нью-Йорке будет доступна для посетителей до 29 сентября. А со временем будет напечатано двуязычный каталог всех представленных экспонатов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ