Підтримати нас

«Воин из ботанического сада» завершит программу фестивальных читок

Автор статті
08 лютого 2020 07:00
588
Поширити:

«Воин из ботанического сада» - первая пьеса херсонского драматурга Константина Капошилина. Сегодня в 17:00 в арт-клубе «Массон» (улица Суворова, 27) состоится первое публичное представление этого текста херсонской публике.

Возможность не только услышать новый драматургический текст, но и поучаствовать в дискуссии о нем, высказать свое мнение, поделиться впечатлениями есть у каждого горожанина и гостя областного центра. Ведь вход на мероприятие - бесплатный.

Читка состоится в рамках XII-го локального театрального фестиваля «Лютий лютий», посвященного жизни и творчеству выдающегося режиссера Всеволода Мейерхольда. Организатор - Херсонский центр имени Всеволода Мейерхольда. Открылся фестиваль 2 февраля, в день расстрела Всеволода Эмильевича, а закроется завтра, 9 февраля, в 11:00 у мемориальной доски Мейерхольду.

В этот день «мейерхольдовцы» и их соратники будут отмечать день рождения Мастера. Они пригубят рислинг - любимое вино режиссера, а также по традиции прочтут избранный фрагмент пьесы Антона Чехова «Три сестры», по которой в 1902 году Мейерхольд поставил свой первый спектакль в Херсоне. По поверью, именно эти чеховские строки определят, каким будет театральный год в Херсоне.

Возвращаясь к «Воину из ботанического сада». В конце прошлого года эта пьеса попала в шорт-лист всеукраинского драматургического конкурса «Неделя актуальной пьесы». Сценическая читка прошла в ноябре на сцене малого зала Театра юного зрителя на Липках в Киеве.

Константин Капошилин в настоящее время входит в херсонскую драматургическую группу, участниками и участницами которой также являются: Елена Астасьева, Наталья Блок, Евгений Марковский, Игорь Носовский, Артур Сумароков. Время от времени к этому «ядру» примыкают и другие, более молодые, начинающие авторы. На сегодня, как констатируют театроведы «новой драмы» херсонская драматургическая группа является своеобразным украинским феноменом. В настоящее время группа работает над созданием новых текстов, которые будут представлены публике на протяжении текущего года. Об этих событиях мы обязательно будем сообщать дополнительно.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ