Підтримати нас

В Украине набирает темпы демографическое бедствие

Автор статті
24 лютого 2020 12:00
694
Поширити:

В 2019 году в Украине зафиксированы самая низкая рождаемость и самая высокая смертность за десять лет исследований. Первый показатель составил 308,817 человек, второй, соответственно, - 581,114. Таким образом, за счет смертей число украинцев в минувшем году сократилось на 272 тысячи 297 человек.

Эти данные опубликовала Государственная служба статистики Украины на своем сайте https://www.ukrstat.gov.ua/.

Тревожная тенденция в целом сохраняется, если обратить внимание на аналогичную статистику по регионам (относительно «благополучный» Киев, в статусе столицы, получил в 2019 году сокращение населения от смертности «всего лишь» на 634 человека). Наиболее впечатляют данные по Днепропетровской и Донецкой областям, где за год умерло почти втрое больше, чем родилось.

Впрочем, в других регионах картина не намного лучше: в среднем рождается на 10-12 тысяч человек меньше, чем умирает. К слову, в Херсонской области на 8 тысяч 374 рождённых пришлось 16 тысяч 27 умерших.

Отметим, что меньше всего украинцев в прошлом году родилось в Луганской области - 5,031 человек, а больше всего - на Днепропетровщине (22,526 человек) и в Киеве (32,503 человека). По количеству смертей также лидирует Днепропетровская область - 50,929, на последнем месте - Волынь (13,332 человека).

Анализ не учитывал временно оккупированные территории: АР Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Нетрудно посчитать, что при сохраняемой тенденции соотношения рождаемости-смертности в Украине (если принимать во внимание недавно озвученную в правительстве цифру в 37 с лишним миллионов человек наличного населения страны на конец 2019-го года) уже приблизительно спустя сто лет украинская нация может исчезнуть с демографической карты планеты.

При этом не будем забывать и о трудовой миграции за рубеж, и о выезде граждан Украину на постоянное место жительства в другие страны - процессы, которые тоже не добавляют населения стране.

В связи с этим необходимо признать, что государственные мужи, общественные деятели, медики, ученые должны уже сейчас бить в набат и предпринять самые решительные меры для того, чтобы, во-первых, разобраться в причинах демографической катастрофы, а, во-вторых, принять неотложные меры по исправлению ситуации. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ