Підтримати нас

Сигареты будут стоить 80-90 грн

Автор статті
19 жовтня 2016 11:00
662
Поширити:

До 2024 года Украина поднимет ставку акцизного сбора до 1,8 евро за пачку.

По Соглашению об ассоциации с Евросоюзом, Украина обязана поднять ставку акцизного сбора до европейского уровня. Повышение акцизного сбора может помочь увеличить продолжительность жизни на 10 лет. К тому же, такая инициатива призвана пополнить бюджет за счет курильщиков минимум на 100 млрд грн и бороться с контрабандой дешевых украинских сигарет в западные страны.

Как  дорожают сигареты

С 2008 по 2015 год средняя ставка акциза на пачку сигарет увеличилась в 14 раз, а доходы госбюджета от вредной привычки украинцев выросли с 3,5 млрд грн до 22 млрд грн.  В Украине за этот период уменьшился уровень распространения курения с 25,6% до 18,4%. Но ставки на подакцизные товары в Украине значительно ниже, чем в европейских странах. В частности на табачные изделия – в шесть раз.

Согласно проекту Министерства финансов, в 2017 году средняя цена пачки сигарет увеличится на три гривни – с 15 грн до 18. Но при этом стоимость сигарет в Украине все равно будет ниже, чем в соседних странах.

Только к 2024 году, при ежегодном повышении ставки акциза, стоимость украинских сигарет достигнет минимального уровня стран Евросоюза – 90 евро за 1000 сигарет. Также ожидается сокращение рынка до 40 млрд сигарет за счет уменьшения потребления табака и контрабанды из Украины.  Но уровень доходов в бюджет от  сигарет не уменьшится, а наоборот – вырастет до 100 млрд грн в год.

“В 2008 году украинцы выкурили 125 млрд штук сигарет, в 2015 – 73 млрд. Мы стали курить меньше и доказано, что повышение акцизов – полезно для государства.  С одной стороны, оно получает больше доходов: в 2008 году бюджет получил 3,5 млрд грн, в 2015 – 22 млрд грн, с другой – уменьшается употребление табака и расходов на лечение курильщиков”, – отмечает председатель украинского центра контроля над табаком ОО “Жизнь”  Андрей Скипальский.

Одно из условий Соглашения об ассоциации с ЕС – привести ставки акциза на табак до минимального уровня стран Евросоюза. Кроме того, Украина ратифицировала в 2006 году Рамочную конвенцию ВООЗ по борьбе против табака, согласно которой страна должна уменьшить распространение курения, в том числе и с помощью налоговых инструментов.

В Украине блокируют законопроекты против  курения

Уровень курения в Украине падает, но эксперты отмечают: в Украине еще много работы по борьбе с табаком. Например, в Верховной Раде уже больше года блокируется законопроект о внесении изменений в здравоохранительное законодательство. Требование закона – увеличить изображение о вреде курения с 50% до 65% на пачке и переместить его на верх пачки, а также запретить ароматизированные сигареты и урегулирование продажи электронных сигарет.

“Законопроект соответствует директиве  Европейского союза, но в Украине он уже полтора года блокируется налоговым комитетом. Среди требований  – обязать производителя сообщать о составе сигареты и дыма, который образуется при курении и полный запрет рекламы табака в интернете. Также в законе прописаны механизмы урегулирования продажи электронных сигарет. Производитель должен предупреждать курильщика об опасности для здоровья и от такой сигареты”, – рассказывает эксперт украинского центра контроля над табаком ОО “Жизнь” Оксана Тотовицкая.

Еще один законопроект, который должен ограничить  курение,  запрещает размещать табачные изделия на витринах киосков и магазинов. Такая норма уже действует не только в странах ЕС, но и в Беларуси и России. Среди требований законопроекта – сделать все офисы, предприятия, отели и вокзалы  свободными от курения. А также поднять штраф за курение в общественных местах с 51-170 гривень до 340 грн.

Сейчас киоски залеплены пачками сигарет. Во многих странах это запрещено. В тех же России и Беларуси – они все спрятаны. Все эти меры соответствуют международным нормам.

Стоимость сигарет в других странах

Самые дорогие сигареты в Великобритании – 10,10 евро и Норвегии 10,75 евро. Во Франции сигареты стоят от 6,75 евро за пачку. Это достаточно дорого, особенно если учесть, что в нескольких граничащих с ней странах они существенно дешевле (в среднем $ 3,5 ) и контрабанда табака во Францию процветает несмотря на все усилия властей.

В Австрии цены на сигареты начинаются от 4,48 евро за пачку. В Германии и Испании средняя цена за пачку сигарет по сравнению с Великобританией щадящая – 5,34 и 4,44 евро соответственно. Но есть дополнительные ограничения: в Германии курить разрешено только в специальных местах, за нарушение  грозит штраф в 1000 евро. А в Испании сигареты можно купить только в специализированных магазинах, которые работают до 19:00.

Одни из самых низких цен в ЕС на сигареты в Болгарии – 2,42 евро и в Чехии – 2,95 евро. Также низкие цены на табачные изделия в балканских странах, не входящих в ЕС: в Македонии – 1,09 евро, в Сербии – 1,63 евро, в Албании – 1,79 евро. Но самые дешевые сигареты – в постсоветских странах. В Беларуси и Украине средняя стоимость пачки сигарет – 0,58 евро, в Молдове – 0,66 евро, в России – 0,83 евро.

Куда идут деньги с акциза на табак?

По расчетам экспертов, повышение ставки акциза на сигареты позволит получить в 2017 году доход в бюджет страны на уровне 36-39 млрд грн. При этом ожидается, что в 2016 доходы от табачных акцизов составят 30-32 млрд грн. Повышение акциза в первую очередь выгодно государству за счет пополнения бюджета, и гражданам за счет повышения продолжительности жизни, поскольку курильщики в среднем живут на 10 лет меньше.Но пока что акцизный сбор с сигарет просто растворяется в госбюджете и не имеет целевого назначения. Но в Украине рассматривается возможность направить деньги, полученные с курильщиков, на здравоохранение. По словам зам министра здравоохранения Павла Ковтонюка, во многих странах табачный акциз финансирует медицину. Но данное решение требует политической воли со стороны премьер-министра и Министерства финансов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ