Підтримати нас

Приключения одной херсонской пушки

Автор статті
08 вересня 2020 08:45
947
Поширити:

О том, что Херсон - город корабелов, напоминают нам не только судостроительные и судоремонтные предприятия, но и исторические памятники.

В частности, в областном центре сохранилось несколько старинных корабельных пушек. Самая известная из них размещалась на городской набережной недалеко от памятника корабелам. Сегодня херсонцев без преувеличения шокировала новость о том, что этот объект, на фоне которого так любят фотографироваться все желающие, в буквальном смысле бесследно исчез! Впрочем, не совсем бесследно: на месте остался только искореженный от времени и причуд стихии лафет. 

Весть мгновенно разнеслась по соцсетям, чьи пользователи принялись строить предположения о причине загадочного исчезновения достопримечательности. Одни полагали, что двухсоткиллограмовый артиллерийский снаряд банально спёрли и продали на металлолом, причем сделали это, ничуть не опасаясь видеокамер, которые установлены на набережной. Другие уверяли, что пушка отправилась на реставрацию. В свою очередь, эта группировка разделилась на две категории: первая судачила, что орудие реставрируют городские власти. Вторая доказывала: пушку “увёл” на реставрацию один из кандидатов в мэры, желая в очередной раз пополнить парой баллов свою предвыборную копилку. 

Как выяснилось, символ херсонской истории в самом деле решили “подмарафетить” коммунальщики. Об этом рассказал корреспонденту одного из херсонских изданий директор коммунального предприятия Игорь Семенчев. 

“Не переживайте. Мы сняли пушку в рамках ремонта всего объекта. Ко Дню города мы решили сделать новый парапет, отремонтировать лафет и почистить пушку. Будет как новенькая”, - сообщил он. 

Похвально, конечно, что представители органов местного самоуправления иногда проявляют заботу о знаковых объектах города. Непонятно только, почему постамент пушки оставили в столь неприглядном виде. Да и не сообщили горожанам предварительно о планах  реставрации, заставив понапрасну махать кулаками в праведном гневе и горстями глотать валидол. 

P.S. Как сообщил начальник Инспекции охраны памяток истории и культуры в Херсонской области Иван Солоницкий, пушка не является памяткой и не внесена в соответствующие реестры. Тем не менее, вполне естественно, что она считается одним из ярких символов областного центра, поэтому не удивительно, что ее судьбой так обеспокоены горожане. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ