Підтримати нас

Подозреваемого в покушении на Екатерину Гандзюк оставили под стражей на 60 суток (фото)

Vgoru
Автор статті
06 серпня 2018 11:38
699
Поширити:

Содержание под стражей в течение 60 суток. Такая мера пресечения установлена для Николая Новикова, подозреваемого в совершении покушения на и. о. управляющего делами Херсонского горсовета и общественного деятеля Екатерину Гандзюк.

Решение принято в Херсонском городском суде, судья — Ярослав Мусулевский.

Сестра подозреваемого Ирина Кандукова и его адвокат Калимжан Шадманов говорили, что у Николая Новикова есть алиби: 31 июля, когда было совершено нападение, он, по их словам, находился на отдыхе в селе Приморское Голопристанского района. Судья воспринял эти слова критически, сказав, что таким показаниям нельзя полностью доверять, потому что они — от близкого родственника.

Управляющую  делами Херсонского горсовета и активистку Екатерину Гандзюк 31 июля облили кислотой, у нее - ожоги около 40% кожи и поражения глаз. Первого августа ее перевезли в Киев, а 3 августа уже сделали первую операцию. Сначала херсонские правоохранители квалифицировали дело как "Хулиганство", потом его дважды переквалифицировали. Также 3 августа генпрокурор Юрий Луценко после общения с Катериной Гандзюк заявил, что дело передадут СБУ. Сейчас оно расследуется как покушение на убийство.

Екатерина Гандзюк — известный в Херсоне общественный деятель, член исполкома Херсонского горсовета, в прошлом, шестом (2010-2015), созыве совета - депутат от ВО «Батькивщина». От этой партии была депутатом Херсонского областного совета V созыва (2006-2010 г.г.). Порвала с партией после конфликта с руководством областной организации. Работала в структурах ООН и ПРООН в Симферополе и Херсоне. В частности, представляла интересы Офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Гандзюк остро критиковала правоохранительные органы, некоторых херсонских чиновников и общественных деятелей.

${gallery:2f6d59109198dd0680380811a45fcb16}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ