Підтримати нас

Панкратовский мост тоже нуждается в помощи

Автор статті
09 червня 2020 03:00
907
Поширити:

Сто тринадцать лет назад, в 1907 году, в Херсоне на улице Панкратовской (нынче – Рабочая) был сооружен транспортно-пешеходный мост, имевший и в те времена, и сейчас стратегически важное значение для организации в областном центре транспортного трафика.

Мост призван был соединить центр города с районом Забалки: ранее балку, бывшую руслом реки Колодязной, можно было пересечь разве что пешком. Да и то не везде, ведь балка во все времена была изрядно захламлена мусором и нечистотами.

Архитекторы называют стиль, в котором исполнен мост, западноевропейским. По их словам, подобные объекты тогда были характерны больше для городов Германии или Бельгии. До сих пор Панкратовский мост играет ключевую роль в функционировании транспортной инфраструктуры областного центра, являясь элементом кратчайшего пути, соединяющего историческую часть не только с Забалкой, но и с относительно новыми «спальными» микрорайонами – Жилпоселком и Шуменским. Правда, мост довольно узкий, видимость на нем несколько затруднена (особенно в часы пик), когда в этом месте можно наблюдать целые вереницы автомобилей). Поэтому нередки здесь дорожно-транспортные происшествия.

В последнее время в Херсоне, если выражаться новомодным сленгом, в тренде тема защиты памяток истории и архитектуры, всплывшая в связи со скандальной историей разрушения старинного фасада здания на улице Старообрядческой. Херсонцы обсуждают, что нужно сделать для того, чтобы строительное варварство не повторялось и чтобы памятки истории были сохранены как можно лучше.

В этом плане, думается, не лишним было бы и властям, и общественности обратить пристальное внимание на состояние Панкратовского моста, который внизу, под водоотводными арками, пребывает в плачевном состоянии. Создается впечатление, что за сто лет здесь ничего не изменилось: всё так же жители Забалки забивают пространство под мостом мусором и всё так же поблизости околачиваются подозрительные маргинализированные личности.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ