Підтримати нас

На Херсонщине - пик проверок детских садиков

Автор статті
22 березня 2018 04:01
632
Поширити:

До конца марта в области проверят санитарное состояние всех детских дошкольных учреждений. Некоторые из учреждений проверят дважды.

Внеплановые визиты вызваны тем, что, по  данным Главного управления «Херсонский областной лабораторный центр МЗ Украины», в области в прошлом году на треть (30,6%) выросло количество заболеваний острыми кишечными инфекциями.

Поэтому сейчас детсадики проверяют комиссии, в которые входят представители районных отделов образования и специалисты Госпродпортебслужбы. Если в результате выявляются нарушения саннорм, то руководство учреждения обязывают в течение нескольких дней исправить недостатки, а после этого снова приезжают с проверкой.

Согласно официальной информации, наиболее часто встречаются следующие нарушения:

- несоблюдение правил мытья игрушек и посуды;

- используется столовая посуда с выщербленными краями и эмалированная кухонная посуда с отбитой эмалью;

- ненадлежащая маркировка инвентаря;

- ненадлежащее содержание туалетных помещений и территории учреждения;

- отсутствуют договора на 2018 год по вывозу мусора;

- не уделяется внимание документам о происхождении и качестве продуктов питания и продовольственного сырья, а также соответствию условий перевозки пищевых продуктов санитарным нормам.

Но не все так плохо. В частности, в детских садиках, которыми опекаются объединенные территориальные громады, ситуация на порядок оптимистичнее. По результатам проверок комиссии готовят для них не столько рекомендации «по устранению»,  сколько предложения - по дальнейшему улучшению условий пребывания и питания детей.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ