Підтримати нас

«Лютий лютий»: итоги на экваторе

Автор статті
03 лютого 2020 10:45
435
Поширити:

В 2020 году традиционный локальный театральный фестиваль «Лютий лютий», проходящий в Херсоне уже в двенадцатый раз, разделен на два пропорциональных временных промежутка, равномерно укладывающиеся в неделю. Первый из этих этапов завершился вчера, в воскресенье, 2 февраля.

Эта дата - весьма символична для «Лютого». Ведь именно в этот день в 1940 году в тюрьме Бутырка в Москве был расстрелян Всеволод Эмильевич Мейерхольд - выдающийся режиссер, без которого невозможно представить фестиваль (ранее носивший название «Лютий Февраль», а в последние годы, не в последнюю очередь в связи с известной геополитической и культурной ситуацией, сменивший название на «Лютий лютий»).

Именно в честь Мейерхольда, начавшего свой творческий путь в Херсоне в 1902 году с постановки чеховских «Трех сестер», названо и современное херсонское творческое объединение - Центр имени Всеволода Мейерхольда, стартовавшее еще в августе 2008 года. Более десяти лет назад, в 2009-м, под организацией Центра был проведен первый «Лютий февраль».

За десять лет памятное панно, изображающее театральную группу Мейерхольда и Кошеверова в Херсоне, под воздействием климатических факторов изрядно обветшало. Участники Центра и зрители собрали 650 гривень на восстановление этого объекта. Открытие возобновлённого панно предполагается уже в ближайшее время.

С тех пор фестиваль существовал в разных ипостасях: он принимал совсем уж камерные и «ультралокальные» формы, он трансформировался до международного формата, имел разные локации, но продолжал так или иначе пребывать на карте довольно заметных театральных событий в Украине.

В этой части нашего репортажа о «Лютом лютом»-2020 мы постараемся в хронологическом порядке и достаточно сжато рассказать о первых трех днях фестиваля.

День первый

Программу фестиваля в пятницу, 31 января, открыли две сценические читки местных уже достаточно известных в Украине авторки и автора - Елены Астасьевой и Евгения Марковского. Чтецов и зрителей уже не в первый раз приняло тесноватое, но уютное помещение благотворительной организации «Иная» (за что организаторы фестиваля в очередной раз выражают благодарность).

Пьеса Елены Астасьевой «Это всё метамодерн» - свежий, созданный в октябре прошлого года опыт документальной фиксации одного из значимых культурных событий Херсонщины - открытия общественного туалета в усадьбе знаменитой «народной» художницы Полины Райко в Чернянке Каховского района. Елена в тексте создает саркастический срез времяпрепровождения херсонской культурной богемы, подвергает сатире столь устоявшееся нынче в украинском истеблишменте явление, как помпезное открытие «с красной ленточкой» порой самых скромных объектов - от деревянного дворового туалета до остановки общественного транспорта в селе.

Елена Астасьева (на переднем плане) на обсуждении пьесы «Это всё метамодерн»)

Тем не менее, как бы ни иронизировали мы над пафосом, сопровождающим подобные мероприятия, и туалет, и остановка, безусловно, необходимы, их появление все встречают с энтузиазмом. Тем более, если средства собирали всем миром, а не получили централизованно по чиновничьей милости.

В то же время, «Красной ветке» Евгения Марковского - уже ровно восемь лет. Автор утверждает, что до сих пор этому тексту не было ни времени, ни условий для того, чтобы явить его публике. Но актуальность он свою всё еще не потерял. И даже более того - возможно, даже приобрел.

В небольшой одноактной пьесе речь идет об одной из бесчисленных поездок в Киевскеом метрополитене по так называемой «красной ветке» - одной из трех в метро столицы. Автор показывает калейдоскоп лиц, характерных для пассажирского контингента в столичном метро. Характерно, что действие происходит в канун очередных выборов, а в диалогах героев пьесы отчетливо прослушиваются разочарованность и пессимизм. Своеобразным фоном служат звуки первой части симфонии номер сорок Моцарта (регулярно доносящейся из динамиков на эскалаторах) и голос Николая Петренко, многолетнего директора Киевского театра и кукол и диктора объявлений в метро. Сюжет неожиданно завершается взрывом, ни причин которого, ни последствий автор не предъявляет, столь открытым финалом предлагая читателю-слушателю-зрителю самостоятельно домыслить недостающие «пазлы».

Отметим отдельно, что программа сценических читок современных херсонских драматургов будет продолжена в эту пятницу, 7 февраля. В этот день в 18:00 можно будет послушать текст Игоря Носовского «Дружок», а в 19:30 начнется читка пьесы Артура Сумарокова “SJW” (присутствие лиц моложе 18 лет на этом перформансе нежелательно). Обе читки состоятся также в помещении БО «Иная» (переулок Спартаковский,19).

На следующий день в арт-клубе «Массон» пройдет завершение программы читок. Будут представлены пьесы: «Воин из ботанического сада» (Константин Капошилин) и «Бомба» (Наталья Блок). Время начала показов будет сообщено дополнительно.

На все мероприятия вход свободный и бесплатный.

День второй

В субботу, 1 февраля, фестивальное действо переместилось в Херсонский областной академический театр кукол. Здесь прежде всего собравшимся были презентованы восемь отрывков новых пьес современных украинских драматургов из всех регионов страны, которые собрались в Херсоне на трехдневный драматургический семинар под кураторством известного автора Марио Салазара (Берлин, Германия).

Виталий Ченский (Мариуполь-Киев), Екатерина Пенькова (Донецк-Киев), Анастасия Косодий (Запорожье-Киев), Наталья Блок (Херсон-Киев), Андрей Бондаренко (Львов), Дмитрий Терновой (Харьков), Людмила Тимошенко (Львов-Киев) и Артур Сумароков (Херсон) совершали прогулки по нашему городу, изучали особенности одной из самых известных пьес американского драматурга Юджина О’Нила «Долгий день уходит в ночь», осуществляли драматургические упражнения, а также по заданию Марио Салазара создавали отрывки на десять минут из своих новых текстов.

В результате получилась богатая, хоть пока что еще «сырая» и мозаичная, палитра современной украинской жизни. Авторы и авторки порадовали разнообразием жанров: здесь была и комедия, и философская притча, и вербатим (элемент документального театра), и «традиционный» реализм, и даже либретто оперы.

Будем надеяться, что все восемь проектов, стартовавших в Херсоне, будут продолжены и обретут свое текстовое, а затем и полноценное сценическое воплощение.

Людмила Тимошенко, Виталий Ченский и Артур Сумароков (слева направо) презентуют один из собственных текстов

Далее зрители увидел (или, скорее, услышали) моноперформанс одного из основателей Центра имени Всеволода Мейерхольда и фестиваля Николая Гоманюка «Одушевленные предметы». Автор представил публике корпус собственных стихотворений, созданных на протяжении июня-декабря прошлого года. Изощренность и в то же время оригинальность форм, интеллектуальный язык, широкий охват тем, щепетильный подход к рациональному, скорее более научному, нежели непосредственному осмыслению жизни - таковы основные элементы поэзии Николая Гоманюка.

Завершал второй день фестиваля моноспектакль еще одного основателя Центра, режиссера Андрея Мая - “Mein Gott”. В полной темноте зрительного зала присутствующие погрузились в некое подобие транса, вызванного отрывками из богослужений трех мировых религий - ислама, христианского православия и буддизма. По словам автора, концепция спектакля предполагает спонтанность рефлексии реципиента и, в отличие от предыдущего артиста, не приветствует попытки рационального объяснения.

Основатели Херсонского центра имени Всеволода Мейерхольда Николай Гоманюк (слева) и Андрей Май

День третий

В воскресенье, 2 февраля, группа херсонцев и гостей нашего города собралась у мемориальной доски в память о Всеволоде Мейерхольде, что на стене «дома Скарлатто» на углу улиц Воронцовская и Театральная. Уже свыше десяти лет в этот день на этом месте чтят память Мастера.

Позже в театре кукол прошел необычный социо-культурный и одновременно театральный эксперимент - свидетельский спектакль «Департамент счастья», в котором приняли участие служащие Херсонской облгосадминистрации и эксперты. Зрителям было предложено подумать на тему Счастья - личного, совместного и в целом как феномена счастливого человека в нашей стране и мире. Нетрудно предположить, что подобная тема напрямую связана с созданием в Херсонской ОГА службы счастья, о чем местные медиа уже неоднократно (и нередко - чрезвычайно язвительно) писали.

На сцене Херсонского областного театра кукол - чиновники облгосадминистрации: Андрей Богданович, Светлана Чепига (заместители председателя ОГА), Михаил Линецкий (начальник управления культуры, молодежи и спорта)

Завершится фестиваль в воскресенье, 9 февраля. Всех желающих организаторы приглашают собраться всё там же, у мемориальной доски Всеволоду Мейерхольду, и отметить день рождения мастера. Как обычно в этот день, собравшиеся выпьют рислинг - любимое вино Мейерхольда, а также прочитают отрывок из пьесы «Три сестры» Антона Чехова. Содержание этого эпизода, как верят в Центре, определит весь театральный год.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ