Підтримати нас

Ударники оффшорного труда

Vgoru
Автор статті
17 квітня 2016 11:00
772
Поширити:

Разразившийся скандал в связи с оглаской оффшорных “фокусов” компании “Рошен” и других бизнес-структур, являющихся для известных политиков (и не только украинских) “свечными заводиками”, невольно сконцентрировал внимание людей на крупных “игроках”  бизнеса и политики.

Однако свой бизнес вывели или выводят в оффшоры (финансовые центры, привлекающие иностранный капитал предоставлением специальных налоговых и других льгот, а также возможностью обеспечить конфиденциальность) не только люди, которые у всех на слуху.

А знаете ли вы, что Херсонский судостроительный завод (ООО “Смарт-Мэритайм групп” ) и известный производитель макарон, кетчупов и прочей снеди “Чумак”, а также ООО “Грин Тим”, выращивающее на Херсонщине сельхозпродукцию, зарегистрированы в одном и том же кипрском городе? Знаете ли, что среди совладельцев компании, имеющей отношение к бизнесу членов семьи главы Херсонского облсовета Андрея Путилова, – фирма, зарегистрированная на самом маленьком в мире оффшоре – 27 км в длину и 5 км в ширину? Теперь знаете.

Курс – на Кипр!

Как известно, на февральской сессии горсовета Херсона депутаты приняли решение о льготе по уплате земельного налога для предприятий “Укрооборонпрома”  (“Паллада”, “Судмаш”  и ЦКБ “Изумруд”). Им уставлена ставка в 0,01% от нормативной денежной оценки земли. Тогда же из уст депутатов от Оппозиционного блока и партии “Наш край”  прозвучало предложение принять такое же решение по Херсонскому судостроительному заводу. Вопрос был вынесен на сессию, прошедшую 25 марта, но не поддержан. Цена вопроса – более 15 млн. грн., которые потеряет городской бюджет и которые, как утверждают депутаты, спасут предприятие от остановки, а его коллектив – от потери рабочих мест.

И общий экономический фон – в тему. Контролируемая олигархом Владимиром Новинским компания “Смарт-холдинг”, в состав которой входит и Херсонский судозавод, как сообщают в СМИ, закончила 2015 год с убытком 93,626 млн. грн. “Украинская правда”  уточняет, что стоимость активов компании на конец 2015 г. составила 18,347 млн. грн., дебиторская задолженность – 14,947 млн. грн., текущие обязательства – 41,984 млн. грн., долгосрочных обязательств нет. И 2014 год “Смарт-холдинг”, согласно государственным стандартам бухгалтерского учета, закончил с убытком 31,579 млн. грн.   

То есть, самое время, как говорится, понять, простить и пожалеть. Даже при том, что такая жалость приведет к более чем 15-миллионной “дыре”  в городском бюджете.

Однако какая “дыра”  образовалась в бюджетах всех уровней из-за того, что ООО “Смарт-Мэритайм групп” зарегистрировано на кипрскую фирму “Босефалио трейдинг лтд”  (Bosefalio trading ltd), расположенную на Кипре, в городе Лимасол, по улице Арх. Макариу, 3? Узнаем ли мы ответ на этот вопрос?

Бенефициаром компании, судя по информации из госреестров, является народный депутат от “Оппозиционного блока”  Вадим Новинский, партнер Рината Ахметова по “Метинвесту”.

Кучма помогал, но он ни при чем

В том же кипрском городе Лимасол зарегистрирована и компания-учредитель одного из крупнейших в Херсонской области и в Украине производителей продуктов питания – ПрАТ “Чумак”. Это – компания “Чумак холдингс лимитед”, которая находится на Васили Михаилиди стрит в доме 21. Взнос этой кампании в уставной фонд – самый большой среди всех пяти учредителей предприятия – 349 092 520 грн. Остальные – гражданин Швеции Йохан Свен Ричард Боден, а также зарегистрированные тоже не Кипре, но уже – в столице государства, Никосии, кампании “Драгон Капитал инвестименс лимитед”, “ДРГН лімітед” и “Концентра лімітед”  внесли в уставной фонд всего лишь по 10 грн.

Компания “Чумак” основана в 1996 году шведскими бизнесменами Карлом Cтуреном, Йоханом Боденом (им тогда было соответственно 21 год и 19 лет) и основателем компании “Тетра Пак”  Хансом Раузингом. В марте 2008 года компании “Драгон Капитал”  и East Capital сообщили о совместном приобретении 70% акций “Чумака”  у Раузинга. Формально владельцем 100% акций компании является кипрский Chumak Holdings Limited.

Ходили слухи, что к бизнесу имеет отношение семья тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, фамилия которого и название компании являются анаграммами по отношению друг к другу. Однако учредители компании категорически отрицают это.

“Он (Кучма, – авт.) посетил Чумак во время своего визита в Херсонскую область. Еще в самом начале нашей работы. Тогда к нам было такое отношение: иностранцы не нужны, без них разберемся. А Кучма сказал очень четко: иностранные инвесторы – это как раз то, что нам нужно для развития экономики. Потому что они вкладывают деньги, развивают производство. Благодаря ему нас не трогали. И все поняли, что такая компания нужна, и вместо того, чтобы ставить палки в колеса, начали помогать развитию компании. И позже он нам помогал. По совсем мелким случаям. Это же были 90-е: чтобы что-то сделать, надо было подписывать сто бумажек”, – рассказал в одном из интервью Карл Стурен.

Такова официальная версия: глава государства почему-то благоволил детищу шведских бизнесменов при том, что в те же 90-е и государственные структуры, и “братки”  не особенно церемонились с другими компаниями, имеющими иностранные инвестиции, но руководители тех компаний почему-то не стали вхожи к первым лицам.

Опять-таки согласно официальной информации, дела у одного из крупнейших в Украине производителей продуктов питания идут, мягко говоря, не блестяще. Как сообщалось в СМИ, компания завершила 2015 год с чистым убытком 336,6 млн. грн., что на 24,7% больше, по сравнению с убытком в 2014 году (269,8 млн. грн). Правда, по поводу налоговых льгот фирма пока не обращалась к местной власти.

Оффшорные корни имеет и созданный учредителями “Чумака”  один из крупнейших на Херсонщине производителей сельхозпродукции – ООО “Грин Тим” . Учредителем компании является фирма “Тим Грин холдінгс лімітед”, тоже – из кипрского Лимасола с ул. Крисорогиатисис и Колокотрони.

Кипр — наш!

Справедливости ради стоит отметить, что действовавший с 1 января 1977 года оффшорный режим для компаний международного бизнеса (International Business Companies) прекратился с 1 мая 2004 года, с момента вступления Республики Кипр в ЕС. Оффшорный режим Кипра предполагал применение ставки корпорационного налога 4,25 % для компаний, которые не вели деятельности на территории Республики.

В настоящее время компании международного бизнеса не существуют (они либо были ликвидированы, либо  перерегистрированы в течение 2004-2005 годов). Законом “О подоходном налоге”  2002 года для всех видов компаний предусмотрена общая ставка корпорационного налога в размере 12,5 % (ставка действует с 1 января 2013 года).

А 8 ноября 2012 года Украина и Республика Кипр подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов на доходы, заменившую Соглашение между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Данная конвенция разрешает Украине взимать налоги с предприятий, зарегистрированных на Кипре, согласно украинскому законодательству – таким образом Украина отказалась от 30-летней практики предоставления налоговых льгот компаниям, зарегистрированным в данном государстве.

Однако бизнесмены, судя по информации в официальных реестрах, не спешат отказываться от кипрских регистраций. Может быть, по тому, что даже перестав быть оффшором, Кипр остался местом с куда более понятными и дружественными к предпринимателю правилами ведения бизнеса. Все-таки – ЕС.

Правда, предприниматели, некоторые из которых сами являются по совместительству политиками, а остальные наверняка время от времени прибегают к помощи политиков, могли бы постараться и добиться, чтоб и в Украине были такие же прозрачные и стимулирующие ведение бизнеса “правила игры”. Но иметь регистрацию на том же Кипре, выводить туда деньги и платить с них налоги со ставкой 12,5 %, похоже, проще и приятнее.

Правда, в таких условиях не может развиваться малый и средний бизнес, которому недоступны кипрские и другие заморские блага – не те масштабы и возможности. Но волновала ли когда-либо эта проблема тех же Новинского, Ахметова, других воротил?

Напрашивается и еще один вопрос. Во сколько Украине обошлись оффшорные “корни”  тех же Херсонского судостроительного завода, “Чумака” , ООО “Грин Тим”? Не исключено, что предприниматели, выводя деньги в налоговый рай (напомним, – 4,25 %) обогатились на куда большие суммы, чем они хотят выхлопотать себе в качестве той или иной льготы. А предоставлять эти льготы (если депутаты все же поддержат) придется за счет сворачивания каких-либо бюджетных программ. Проще говоря, за счет рядовых жителей.   

Мал оффшор, да удал!

Не удержалась от оффшорного соблазна и семья экс-главы Херсонской ОГА, а сейчас главы Херсонского облсовета Андрея Путилова.

Сам он на официальных мероприятиях неоднократно заявлял о недопустимости оттока денег из региона, убеждал руководителей территорий всячески содействовать предприятиям, имеющим исключительно местное происхождение. Однако на вопросы журналистов об оффшорных “корнях”  бизнеса своей семьи глава облсовета реагирует болезненно, требует “не совать нос в чужие дела” .

Однако в прошлом году СМИ, в том числе и газета “Вгору”, заинтересовались детским оздоровительным лагерем “Прибрежный”  (ООО “Прибрежний” ), часто выигрывавшем тендеры на детское оздоровление за счет бюджетных средств, причем – с не самыми дешевыми предложениями. Оказалось, что лагерь принадлежит Станиславу и Надежде Путиловым, родителям Андрея Путилова. Совладельцем ООО “Прибрежний”  является еще и ООО “Южный регион”, зарегистрированное на Елену Четверикову и оффшорную компанию “Калиндо Лимитед”  с британского острова Ангилья.

Как мы писали выше, это – самый маленький по площади оффшор в мире. Но там зарегистрировано 45 отделений иностранных банков, множество компаний. Ангилья является типичным “налоговым раем”. Международные компании освобождаются от подоходного налога, налога на доходы корпораций, налога на прирост капитала, налога на прибыль, налога с дарений, налога на наследство. Они платят только взнос при регистрации – $250 и ежегодную пошлину в $200. Страна не участвует в каких бы то ни было договорах о двойном налогообложении.  Предусматривается минимальное предоставление отчетности. Высокая степень конфиденциальности охраняется соответствующими законодательными актами. То есть Ангилья, можно сказать, – самый непрозрачный оффшор в мире, если, конечно, в этой сфере можно говорить о какой-то прозрачности.  

Как-то сложно увязываются такая вот специфика бизнеса семьи Андрея Путилова и  его излюбленная патриотическая риторика.

Собственно, любое ведение бизнеса в оффшорах и патриотизм совместимы также, как “вода и камень, стихи и проза, лед и пламень”. Особенно – экономический патриотизм предпринимателей, который для Украины, похоже, пока недостижимое “прекрасное далеко”.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ