Підтримати нас

На Херсонщине черные кладоискатели уничтожают памятник археологии

Автор статті
18 квітня 2019 04:26
773
Поширити:

На Херсонщине памятник археологии национального значения городище «Скелька» уничтожают черные кладоискатели.

Фоторепортаж с уничтожаемого археологического объекта опубликовали на станице Херсонской областной организации Национального союза краеведов Украины.

Краеведы назвали то, что происходит с памятником - археологической катастрофой. Она стала результатом варварского уничтожения «черными археологами» уникального объекта культурного наследия.

Значительная часть территории покрыта грабительскими раскопками и фактически потеряна для науки.

Памятникоохранные учреждения Херсонщины не обладают достаточными ресурсами и возможностями для организации защиты памятника от окончательного уничтожения, а представители правоохранительных органов под разными предлогами избегают встречи с «черными копателями».

Памятник находится на обрывистом берегу Бугского лимана, в урочище «Скелька» в 8 км к северо-западу от села Александровка Белозерского района. С востока и запада ограничена древними глубокими балками, делится на две части оврагом. Площадь памятника достигает 25-30 тысяч кв. м.

Городище было открыто в 1895 г. Виктором Гошкевичем, который в 1909 провел здесь первые исследования. Периодически обследование памятника осуществлялись в 1927 г.Ф. Каминским, в 1965 И. Ратнером, в 1996 г. А. Шкроб, в 1976, 1998, 2000 гг. Н. Оленковским.

Стационарные раскопки осуществлялись периферийным отрядом Ольвийской экспедиции Института археологии АН Украины под руководством Сергея Буйских. Были обнаружены фортификационный комплекс из рвов, валов, каменной крепостной стены, башни, а также фрагменты зданий и хозяйственных печей, зерновые ямы, значительное количество обломков лепной, сероглиняной, краснофигурной, чернолаковой керамики, амфор, ольвийской черепицы, костяных остатков домашних животных и рыбы и т.д.

Коллекции находок хранятся в Институте археологии НАН Украины, Николаевском и Херсонском областных краеведческих музеях.

В свое время античное городище входило в оборонительную систему Ольвийской государства. Памятник многослойный, имеющиеся археологические находки позволяют проследить здесь жизнь населения со второй половины VI в. до н. е. в III в. н. е.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ