Підтримати нас

Как продать квартиру? Советы исследователя и продавца

Автор статті
26 серпня 2017 04:01
563
Поширити:

Квартира – это товар. А его нужно показывать лицом. Поставьте себя на место покупателя и представьте, что бы вы хотели видеть при покупке своей квартиры. Ведь такое финансовое вложение – серьезный шаг в жизни каждого человека, поэтому к покупке недвижимости люди относятся ответственно и с надеждой. Оправдайте ожидания вашего покупателя.

1. УБОРКА

Генеральная уборка. Помыть всё. ВСЁ! ВСЁ!!! Чисто должно быть так, словно эта квартира выставлена на всеобщее пристальное обозрение, квартира постороннего человека, и в ней никто не живёт. В идеале – съехать в другое место, а в продающейся квартире поддерживать чистоту.

Убрать все личные вещи (фотографии, полотенца, косметику, бритвенные принадлежности, именные чашки, обувь и т.п.) – они индивидуализируют квартиру. Дайте покупателю примерить объект на себя. Квартира должна иметь вид нежилой. Например, из-за неубранных кроватей создаётся ощущение, что квартире нужно очень много ремонта. Помойте окна и откройте шторы — впустите больше света.

Подметите, помойте полы и окна в подъезде (полы помойте хотя бы до своей площадки).

Уберите крупных животных и детей. Дети мешают представить квартиру своей, оттягивают на себя внимание, а животных (кошек, собак) люди боятся инстинктивно, внутренне напрягаются и отвлекаются от объекта.

Убранные, чистые квартиры располагают к себе, создают ощущение заботы о клиенте (покупателе) и продаются гораздо быстрее. К тому же, вы экономите на оплате коммунальных услуг (вместо полугода продаёте за два месяца).

И не делайте дорогой ремонт – он себя не окупит при продаже, при этом повышать стоимость квартиры на стоимость ремонта не рентабельно.

2. КАРТИНКА

Сделайте качественные фото- и видеопрезентации вашего объекта.

Ваши фотографии на телефон будут значительно отличаться от фотографий профессионала. Ракурс, композиция, технические настройки – всё это в сумме повлияет на то, что к вам захочет прийти большее количество покупателей.

Сделайте фото не только квартиры, но и подъезда, площадки, лифта, дома, инфраструктуры вокруг дома (остановки, магазины, школа, детсад, аптека и т.п.). Не забудьте сфотографировать планировку квартиры.

Снимите видео: двигающаяся картинка с наложенной музыкой и вашими комментариями более располагает к ближайшему просмотру, чем статичные фото.

3D-туры более эффективны для объектов с необычной планировкой, дорогих объектов недвижимости, больших коммерческих объектов.

 


3. РЕКЛАМА

Размещайте объявления о продаже на всех возможных сайтах о продаже недвижимости.

Минимум – 15-20 штук. Чем больше – тем лучше. Но лучше – минимум 100 сайтов и порталов.

Сделайте расклейку объявлений в густонаселённых микрорайонах и проходимых местах. Напечатайте баннер «ПРОДАМ! *НОМЕР ТЕЛЕФОНА*» и повесьте на балкон квартиры.

По моему опыту, реклама в общественном транспорте и билборды – это неэффективно.

4. ТЕКСТ

Пишите максимально понятно, без «ашибок» и сокр-ний.

Обязательно укажите общую площадь, жилую площадь, площадь кухни, этажность, состояние (с ремонтом или без), наличие счётчиков, счётчик тепла на доме, тип отопления, утепление есть/нет, остекление балкона/лоджии, санузел совмещён/раздельный, какая инфраструктура вокруг (больницы, школы, магазины и т.п.), из чего межкомнатные двери, металлопластиковые окна есть/нет, высота потолков, из чего построен дом, тип дома.

5. ДОКУМЕНТЫ

Подготовьте документы, удостоверяющие личность владельца, справку о составе семьи, документы, подтверждающие право собственности. Также необходимо погасить все долги за коммунальные услуги (или включить долг в стоимость квартиры) и выписаться всем проживающим людям.

Документы, подтверждающие вашу собственность:

— Документы о праве собственности на квартиру (свидетельство о приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, договор о пожизненном содержании, свидетельство о наследстве, наследственный договор)

— Выписка (витяг) из Реестра о регистрации права собственности на недвижимое имущество (также можно взять заранее в центре гос.регистрации (держ.реестрації), или сделать у нотариуса непосредственно перед сделкой);

— Технический паспорт объекта недвижимости;

Также при заключении сделки необходимо предоставить:

— Форму 3 о составе зарегистрированных в квартире лиц (где её брать, можно уточнить в горисполкоме);

— Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

Основные документы на каждого из собственников:

— Паспорт, а также копии 1-3 стр., всех страниц с вклеенными фотографиями, страниц с данными о семейном положении, о прописке. Обязательно наличие вклеенных фотографий при достижении 25-ти и 45-ти лет.

— Идентификационный номер (если физическое лицо в силу своих религиозных или других убеждений отказалась от идентификационного номера, должна быть сделана соответствующая отметка в паспорте).

— Если продавец состоит в браке на день совершения сделки, необходимо личное присутствие супруга (-ги) со свидетельством о браке, паспортом, идентификационным кодом. Если супруг (-га) отсутствует – необходимо нотариально засвидетельствованное согласие супруга (-ги) на отчуждение недвижимости с места, где находится супруг (-га) (например, из-за границы, с корабля, из тюрьмы и т.д.), или сделать нотариально засвидетельствованное согласие заранее (та же ситуация при дарении). Если же собственник в разводе – необходимо решение суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака.

— свидетельство о смерти супруга (-ги).

— Если имущество находится в общей собственности — паспорт и идентификационный номер бывшей супруги (-га), и согласие бывшего (-ей) мужа/жены на отчуждение недвижимости.

— В случае, когда имущество было приобретено до заключения брака, или же если имущество было унаследовано или приобретено путем приватизации, или на деньги, которые принадлежат продавцу лично (о чем есть подтверждающий документ — например, подарок родителей), согласие не требуется, если иное не предусмотрено брачным договором, договором о правовом режиме использования имущества либо же другими договорами, заключенными между супругами.

— При наличии несовершеннолетних детей, недееспособных или ограниченно способных граждан-собственников объекта недвижимости – необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение объекта недвижимости родителями, опекуном или попечителем, свидетельство о рождении, согласие обоих родителей.

— В случае, если от имени продавца действует представитель – доверенность (доверенность должна быть заверена нотариально и должна быть выдана на совершение необходимых для осуществления сделки юридических действий; необходимо обратить внимание на срок действия доверенности), а также паспорт и идентификационный номер представителя.

6. РИЕЛТОР

Если вы всё же пытались продать квартиру сами, но поняли, что это сложно и решили обратиться за помощью к профессионалу, мой вам совет: работайте только с одним риелтором. Профессионал сообщит о вашем продающемся объекте всем маклерам города, и информация распространится гораздо быстрее и эффективнее, чем если бы вы занимались продажей самостоятельно или, ещё хуже — одновременно с несколькими брокерами.

Также можно решить вопрос платными консультациями у профессионального риелтора, который будет помогать вам советом на каждом этапе продажи.

Всегда к Вашим услугам, профессиональный консультант в сфере недвижимости — Ирина Багненко.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ