Підтримати нас

Душевные страдания на 96 тысяч 460 гривень

Автор статті
25 грудня 2016 03:07
899
Поширити:

Речь идет об известном херсонском общественном деятеле Александре Максименко. Специалисты областного Управления государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Андрей Грейц и Лариса Петрук подали на него иск в суд с требованием заплатить им, в общей сложности, почти 100 тысяч гривень за моральный ущерб.

Истцы жалуются, что общественный деятель своими письмами: запросами и заявлениями, – довел их… до расстройства личности. И, в подтверждение своих слов,  предоставили акты судебно-психологических исследований. Проводил тестирование психолог – судебный эксперт высшей квалификации Сергей Гельман. Так, во время исследования Андрей Грейц пожаловался на стресс, который из-за Максименко длится уже полгода. Вот цитата из документа:

“Пишет мою фамилию, а потом, что не соблюдаются нормативные документы, присяга госслужащего… разные обстоятельства, но упоминается моя фамилия… ему все равно, лишь бы была моя фамилия… нервничаю все время по этому поводу… могу накричать, поругаться ни с того, ни с сего… так спокойный человек, а это на пустом месте срываться стал… переживаю… постоянно давление… это сильно мешает работе и продвижению по службе… плохо отражается на карьере… эти письма, в которых постоянно вспоминается моя фамилия, никакому руководителю не понравятся… неприятно… сердце пошаливает… дыхание спирает… плохо сплю, просыпаюсь несколько раз за ночь, лежу и думаю, что он написал, что ему отвечать”…

Протестировав испытуемого, судебный эксперт поставил диагноз: “импульсивный тип дезаптации (пониженное настроение, импульсивность, снижение гибкости поведения с проявлениями упрямства, несговорчивости, категоричностью суждений,  перенапряжение, повышенный самоконтроль, сдержива ние чувств, тревожность, пессимистичность, потребность в отдыхе, спокойной обстановке)”.

Посчитав коэффициент “суммарного стрессового эквивалента”, то есть психическое и физическое страдание испытуемого, продолжительность переживаний, эксперт определил величину моральной компенсации. Так, в акте исследования указано: “Сумма материального эквивалента морального вреда для Грейц А. О. может быть равна: а) при простой неосторожности действий ответчика – 10335 грн.; б) при грубой неосторожности действий ответчика – 20670 грн.; в) при косвенном умысле действий ответчика – 31000 грн.; при прямом умысле действий ответчика – 41340 грн.”

Согласно другому акту судебно-психологического исследования, Лариса Петрук реагирует на запросы Максименко еще глубже и болезненней. Протестировав ее, Сергей Гельман пришел к выводу, что у женщины – гипертимный  тип дезаптации (колебания настроения, импульсивность, снижение самоконтроля, суетливость, неустойчивость самооценки, трудности сосредоточения внимания, повышенное реагирование на конфликтную ситуацию, фиксированность на конфликтной ситуации, стремление уйти от конфликта в зону комфорта, перенапряжение, тревожность). Соответственно, и материальный эквивалент за страдания эксперт определил повыше: от 13 тыс. 780 грн. за простые и неосторожные действия ответчика, и 55 тыс. 122 грн, – при прямом умысле.

Тут, наверное, следует сделать небольшое отступление о том, что же за письма такие слал Александр Максименко. А все – очень просто. Общественная организация, где он работает, пытается, как минимум, последние 8 лет, противостоять незаконному строительству в нашем городе. Так, например, они устанавливали и указывали на нарушения при возведении супермаркета на Суворова, получившего впоследствии прозвище “Дворец Кощея”, добились сноса самовольно построенного дома по ул. Санаторной, защитили в суде права жильцов дома на пл. Свободы, 4 от застройщиков, и многое-многое другое. А так как стройку в Херсоне до весны 2016 года контролировали инспекторы областного ГАСИ (эти полномочия уже переданы в горисполком), то общественники вели с ними постоянную переписку. И не раз указывали вышестоящим органам и правоохранителям, что инспектора “лукавят”: то не предоставляют информацию в полном объеме, то просто отписываются, то, в ответ на депутатский запрос, предоставляют откровенно неправдивую информацию. А вместо того, чтобы наказать незаконных застройщиков, – штрафуют самих заявителей. Но ранее специалисты ГАСИ так болезненно на письма не реагировали. А тут “сорвались”. В чем же причина? Можно предположить, что они надеялись спокойно вздохнуть, когда их полномочия перешли городской структуре. Но Максименко продолжил писать письма и упоминать их фамилии. Вот что говорит об этом судебному эксперту Лариса Петрук, цитата из акта: “С марта месяца зашло около 30 писем… написал в Службу безпеки, что я неналежним чином виконую обовязки, приходили разбираться, опрашивали, почему я так ответила… сегодня он запускает новую волну писем, требует проверки 12, 13 года…”

Повторное желание получить деньги “за душевное расстройство”, да еще в почти десятикратном увеличении, выглядит странно…        

В общем, чиновники подали иск, в котором требуют компенсацию морального ущерба: Петрук - 55 тыс. 120 грн., а Грейц – 41 тыс. 340 грн. Но самое главное – чтобы Максименко повторно разослал во все вышестоящие инстанции письма с конкретным содержанием: “Опровержение! Я, Максименко Александр Владимирович, заявляю, что информация, изложенная мною в обращениях (тут следует перечисление порядка  20 “унижающих” писем) касательно специалистов Управления государственного архитектурно-строительного контроля в Херсонской области Грейц Андрея Александровича и Петрук Ларисы Николаевны является неправдивой и недостоверной”.

Получается, что чиновники хотят, прежде всего, реабилитироваться в глазах начальства, да еще заработать на этом деньги. Безусловно, в желании подняться по карьерной лестнице нет ничего предосудительного.

Наоборот, как говорится: плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Но вопрос в другом, – какой ценой?

К тому же, это уже не первое обращение в суд Андрея Грейц. Два года назад он аналогично защищал в суде свою честь и репутацию, хотя душевные страдания были оценены гораздо меньше, всего в 5 тысяч. Но он также хотел, чтобы суд обязал ответчика написать в вышестоящую инстанцию письмо-опровержение с конкретным текстом.  

Тогда, в 2014 году, Андрей Грейц, будучи  главным государственным инспектором Южного инспекционного отдела Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Херсонской области, подал иск на адвоката Михаила Величко. В своем адвокатском запросе, направленном первому заместителю председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, Михаил Величко также  отметил бездеятельность истца, ненадлежащее исполнение им своих должностных обязанностей,  и что он не реагирует на нарушения законодательства при строительстве в переулке Гостиничный, 4 и на проспекте Сенявина, 152 в Херсоне.

Адвокат на процесс не пришел и доказательств в подтверждение обвинений, изложенных в обращении, суду не предоставил. Зато истцом к материалам приобщены акты проверок, протоколы об административных правонарушениях, переписка с правоохранительными органами, предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства, акт служебного расследования и другие.

Поэтому суд пришел к выводу, что информация, изложенная в адвокатском запросе,  подлежит опровержению. Но требование обязать Михаила Величко написать письмо-опровержение посчитал нецелесообразным. Так как нельзя заставить человека делать то, что законом не предусмотрено. Писать обращения в инстанции – это право, а не обязанность.

Суд решил удовлетворить иск Андрея Грейц следующим образом. Признал информацию, изложенную в адвокатском запросе, недостоверной, и направил копию этого решения на имя первого зампредседателя ГАСИ Украины.

А что касается моральной компенсации, тут суд отказал полностью. Судья Дмитрий Гаврилов  пояснил чиновнику, что согласно ч. 2 ст. 31 Закона Украины “Об информации”, субъекты властных полномочий как истцы по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации вправе требовать в судебном порядке только опровержения недостоверной информации о себе, и не имеют права требовать возмещения морального (неимущественного) вреда.

Поэтому повторное желание получить деньги “за душевное расстройство”, да еще в почти десятикратном увеличении, выглядит, по крайней мере, странно. Ведь Андрей Грейц, да и его напарница – оба те самые “субъекты властных полномочий”.

И вообще-то, как утверждают специалисты по душевным страданиям, дезадаптация – относительно кратковременное состояние, которое у взрослого человека довольно часто случается в любой новой, нестандартной ситуации. Особенно ярко она проявляется, когда приходится спасать свою жизнь. Например, как возникает паника, когда судно начинает тонуть: люди теряются, мечутся и не могут сразу сообразить, где находится спасательная лодка, не могут натянуть на себя спасательный жилет.

Но если ситуация далеко не новая, а стандартная, но человек длительное время не может к ней адаптироваться и продолжает реагировать неадекватно, то это может свидетельствовать уже о внутренних проблемах личности. Но дать заключение о состоянии душевного здоровья, в таком случае, может только дипломированный доктор, психотерапевт. А никак не психолог, пусть даже и высшей категории.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ