Підтримати нас

Чего ожидать вкладчикам В2В?

Автор статті
22 січня 2020 09:15
1,171
Поширити:

В Украине, похоже, грядет крах очередной финансовой пирамиды, которая продержалась на ювелирном рынке больше года.

Еще вначале 2018 года Генеральная прокуратура начала расследование по нескольким статьям уголовного кодекса по факту организации  проекта В2В. Однако правоохранители обратились в суд с целью арестовать счета и имущество участников схемы только в декабре 2019 года. Правоохранители инкриминируют финансовой структуре мошенничество, отмывание доходов, полученных незаконным путем, уклонение от уплаты налогов, злоупотребление властью или служебным положением.

Дельцы В2В, занимающиеся продажей ювелирных изделий, придумали схему, где каждый желающий мог инвестировать свои средства в развитие их бизнеса. Людям предлагали покупать либо украшения, либо сертификаты на разные суммы, к примеру, от 5 до 100 тыс гривень. Но самое интересное, как они утверждали, это кэшбэк, то есть возврат денег с процентами  вкладчикам на карту в течение года. К примеру, вложил 25 тыс гривень, а получил 100 тысяч.

Но Госслужба финансового мониторинга Украины провела анализ и выяснила, что такая деятельность незаконная и очень уж похожая на аферу. Юридически все сделано грамотно:  деятельность В2В завязана вокруг благотворительного фонда, то есть денежные суммы от ряда физических лиц перечислялись им как пожертвования. Далее именно с этого же фонда участникам начислялись бонусы за вклад. Но вкладчикам не говорили и на сайте компании   не упоминали, что это благотворительность.

Сколько таким образом денег было пожертвовано на счета фонда, следствие пока не установило.

Но 15 ноября прошлого года банк не пропустил одну из таких операций, расценил ее как сомнительную. Воротилы пытались со счета фонда перевести на другой счет 5 млн гривень. На какую же суму украинцы накупили сертификатов будут еще выяснять правоохранители. Пока только Шевченковский районный суд Киева наложил арест на счет и имущество благотворительного фонда. Следствие продолжается…

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ