Підтримати нас

Журналисты: жена редактора "Лиги смеха" владеет недвижимостью в Крыму

Автор статті
09 грудня 2019 07:45
693
Поширити:

Лариса Чивурина, жена редактора украинского шоу "Лига смеха" и бывшего участника КВН Андрея Чивурина, через несколько кипрских компаний владеет отелем в аннексированном Крыму, нарушая санкции ЕС.

Об этом сообщает Крым. Реалии.

Об этом стало известно в ходе совместного расследования "Настоящего Времени" (проект Радио Свобода (RFE/RL) при участии "Голоса Америки" – КР) и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер". Масштабное расследование, которое велось почти два года, получило название "Крымский архив".

В схеме владения отелем участвует британский филиал крупнейшего в мире депозитарного американского банка Bank of New York Mellon (депозитарный банк не предоставляет розничные финансовые услуги, но хранит ценные бумаги клиентов и управляет их финансовыми активами – КР). Поэтому крымский бизнес Чивуриной может нарушать и американские санкции.

Лариса Чивурина через несколько компаний, зарегистрированных на Кипре, владеет пансионатом "Севастополь" в Ялте. Эти же компании связаны с крупной строительно-девелоперской компанией "ТММ", где Чивурина занимает должность финансового директора.

Как выяснили журналисты, ООО "Пансионат "Севастополь" был зарегистрирован в российском реестре в августе 2016 года и на 1% принадлежит директору Виктору Лактионову, а его остальные 99% принадлежат кипрской TMM REAL ESTATE DEVELOPMENT PUBLIC LIMITED. Евросоюз еще в 2014 году запретил компаниям из ЕС открывать новый бизнес и инвестировать в туристическую отрасль в аннексированном Крыму.

Сам TMM REAL ESTATE DEVELOPMENT PUBLIC LIMITED на 13,11% принадлежит британской BNY (NOMINEES) LIMITED, зарегистрированной в Лондоне. Она предлагает банковские и инвестиционные услуги и является дочерним предприятием нью-йоркского The Bank of New York Mellon, Inc. – крупнейшего в мире депозитарного банка.

В BNY Mellon "Настоящему Времени" ответили, что лишь управляют активами от имени своих клиентов, но отказались комментировать вопросы, связанные с компанией "ТММ" и возможным нарушением санкций.

Еще 86,88% TMM REAL ESTATE DEVELOPMENT PUBLIC LIMITED контролирует другая кипрская компания TMM Holdings Limited. Остальное поровну разделено между шестью сотрудниками украинской "ТММ". В то же время 99,5% акций TMM Holdings Limited владеет та же Лариса Чивурина, а еще по 2,83% акций контролируют замгендиректора украинской "ТММ" по правовым вопросам Юрий Исаев, директор киевского отделения "ТММ" Павел Числовский и главный инженер киевской "ТММ" Владимир Устинов.

В интервью "Настоящему Времени" Лариса Чивурина и Юрий Исаев подтвердили, что и кипрские компании, и пансионат в аннексированном Крыму принадлежат им, но категорически отвергли, что ведут на полуострове деятельность. По их словам, им пришлось открыть ООО "Пансионат Севастополь" уже после аннексии, чтобы сохранить свое недвижимое имущество.

"Украинское предприятие "ТММ" потеряло контроль над недвижимостью, находящейся на территории Крыма. Украинская компания не нарушает ни санкций Евросоюза, ни Украины по поводу ведения бизнеса в России. Мы его не ведем", – сказал Исаев.

Позже в разговоре он подтвердил, что фактически у отеля два владельца – киевская "ТММ", согласно украинскому реестру недвижимости, и, согласно российскому реестру, кипрские фирмы через российскую компанию, конечными бенефициарами которых в обоих случаях являются Чивурина, Исаев, Числовский и Устинов.

После того, как корреспондент показал документы из российского реестра юрлиц, свидетельствующие о том, что в 2016 году кипрская TMM Real Estate Public Limited открыла и вложила в российскую компанию в аннексированном Крыму почти $1,2 млн, Чивурина и Исаев ответили молчанием. Нарушением санкций ЕС, которые запрещают европейским компаниям развивать и инвестировать в туристическую сферу, это действие они не считают и уверяют, что кипрские компании "выполняют только корпоративную функцию".

В пансионате "Севастополь" разговаривать с журналистом издания отказались. Власти Кипра на вопросы "Настоящего Времени" о возможном нарушении санкций посоветовали обратиться к самим компаниям. Власти Великобритании и США к моменту публикации расследования свой ответ не прислали.

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ