Підтримати нас

Жители Таврического предотвратили застройку любимого сквера

Автор статті
30 вересня 2019 06:00
713
Поширити:

33 голоса «за»: так депутаты Херсонского городского совета выразили свое отношение к вопросу о расторжении договора аренды земельного участка с частным предприятием «Геоликс».

История взаимоотношений городской общины с этим арендатором тянется уже более 10 лет. В 2008 году, еще при составе городского совета пятого созыва, компании «Геоликс» в аренду был выделен земельный участок площадью в 5,510 квадратных метров на углу улицы Карбышева и проспекта 200 лет Херсона.

Целью было возведение на этом месте девятиэтажного элитного жилого комплекса. Застройщики не учли ровно одного: в этом же месте уже не первый год функционировал небольшой, но уютный сквер, называемый местными жителями «Каштан».

Для обитателей Таврического микрорайона, слывущего в Херсоне «каменными джунглями», такой уголок природы служил настоящей отдушиной. До поры до времени строительство не начинали, а весной 2017 года жильцы сразу шести окрестных многоэтажек благоустроили сквер, высадили новые деревца, оборудовали детскую площадку, установили скамейки. Вот тут-то бизнесмены и попытались «дать старт» застройке.

Такая ситуация не устроила горожан: они стали выходит на протестные митинги, перекрывали дороги и обратили, наконец, внимание властей на положение дел с земельным участком. Горсовет создал временную контрольную комиссию, которая разбиралась в вопросе, пока по нему осуществлялись судебные тяжбы.

Долгий процесс завершился 27 сентября на пленарном заседании очередной сессии горсовета. Городской голова Владимир Миколаенко заверил, что подпишет соответствующий проект решения сразу же после голосования.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ