Підтримати нас

Ярмарка, на которой все раздавали даром

Vgoru
Автор статті
22 вересня 2016 11:01
768
Поширити:

Во время празднования Дня города херсонцы получили возможность познакомиться с шестнадцатью проектами, реализуемыми в нашей области при поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США) (англ. United States Agency for International Development, USAID). В областном центре, на площади возле ККЗ “Юбилейный”,  17 сентября работал “Городок USAID”.

“Херсон – двенадцатый город Украины, в котором мы организовываем городок, позволяющий жителям узнать подробную информацию о проектах, которые поддерживает наша организация. Эту акцию, “Городок USAID”, мы начали четыре года назад, и ежегодно организовываем такие мероприятия в трех-четырех городах. Концепция мероприятия – это информационная ярмарка, на которой мы представляем наши проекты, которые реализуются в конкретном городе или в конкретных громадах”, – рассказала Ольга Мерцало, советник по информационным вопросам USAID.

В Херсоне при поддержке Агентства США по международному развитию реализуются проекты по оказанию населению бесплатной правовой помощи, по содействию объединению территориальных громад, по противодействию торговле людьми, по профилактике туберкулеза, по развитию гражданского общества, экологические проекты… Эти проекты реализуют такие известные и уважаемые организации, как Херсонский фонд милосердия и здоровья, областное отделение Ассоциации городов Украины, центр “Успішна жінка”, молодежная общественная организация “Нова генерація” …

В каждой информационной палатке желающие могли получить  справочные материалы, консультации, просто информацию о работе проекта. Так, немало людей интересовались бесплатной правовой помощью, оказываемой общественной юридической приемной Херсонского фонда милосердия и здоровья.

Школьники, студенты и другие горожане консультировались у активистов организации “Успішна жінка”, как обезопасить себя планируя путешествие, трудоустройство или обучение за рубежом и в Украине. Дети участвовали в работе творческого уголка и рисовали плакаты на тему свободы, помощи, безопасного путешествия и дружбы. Также для юных херсонцев проводились конкурсы и викторины.   

Кроме того, активисты рассказывали, как рядовые граждане могут участвовать в законотворческом процессе и его мониторинге, как правильно общаться с различными органами власти.

В “Городке USAID”  работала мобильная амбулатория, где можно было бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить соответствующие консультации. Во время праздника ни у кого ВИЧ-инфекцию не выявили. “Городок USAID”  посетил и мэр Херсона – Владимир Миколаенко, который ознакомился со всеми представленными проектами и пообщался с их исполнителями.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ