Підтримати нас

Ягоды годжи, семена льна и другие суперфуды: что работает

Автор статті
28 червня 2016 08:19
823
Поширити:

Последнее время только ленивый не писал о полезных свойствах суперфудов. Что такое ягоды годжи, семена льна, кэроб и другие чудо-продукты, а также в чем их настоящая польза, давай разбираться вместе.

Суперфуды – питательная пища растительного происхождения, обогащенная белками, витаминами, минералами, а еще пищевыми волокнами, антиоксидантами и фитонутриентами. К тому же товарищи малокалорийны, практически не имеют противопоказаний и благотворно влияют на организм. Так их хвалят в интернетах. Я изучила множество статей и готова рассказать о самых популярных суперфудах всю правду.

Ягоды годжи

Или, по-простому, дереза обыкновенная. Но только якобы родом из Тибета. Этим ягодам приписана великая сила омоложения и похудения. Сразу скажу, если питаться только этими ягодами, ты, безусловно, похудеешь. Если соблюдать основные принципы ограничительного питания и есть годжи, ты тоже начнешь сбрасывать килограммы. Если заедать этим суперфудом торты и фастфуд – увы, волшебства не произойдет.

Состав аминокислот в этих ягодах сильно преувеличен. Витамины — С, группы В и провитамин А — присутствуют, но не больше, чем в других сушеных ягодах. Уверена, дикий шиповник в подмосковном лесу по витаминно-минеральному набору оставит годжи далеко позади! Высокое количество железа – цитирую: «больше, чем в печени» — в них, может, и содержится, но мы же умные люди и прекрасно помним, что этот микроэлемент всасывается в организм только из продуктов животного происхождения. Так насколько же полезны эти ягоды? Ровно настолько, насколько и другие сушеные – барбарис, кизил и прочие.

Ягоды асаи

Асая, или эвтерпа овощная, – это такая пальма в Бразилии. Съедобной считается ее сердцевина и темно-фиолетовые ягоды, богатые пальмитиновой кислотой, которая, кстати, содержится практически везде и не считается незаменимой. Да, в ягодах асаи есть антоцианы, минералы и витамины – столько, сколько и в других ягодах. Но даже это не главное!

В 2004 году компания MONA VIE стала продвигать ягоды асаи и сок из них как чудо-пищу, способную оздоровлять организм, предотвращать заболевания сердечно-сосудистой системы и онкологию. Научного подтверждения подобных эффектов до сих пор нет, вс, опять-таки, маркетинговый ход. Тем временем Канадский центр противодействия мошенничеству охарактеризовал рекламу ягод как «мошенничество международного масштаба», а в 2010 году Федеральная торговая комиссия США обвинила призводителей пищевых добавок из асаи в обмане потребителей. Точка.

Кэроб

Порошок из засушенного стручка рожкового дерева (или цератонии, или хлебного дерева Иоанна) снижает уровень холестерина, богат витаминами и минералами, выводит токсины. Используется вместо какао-порошка для людей, которым противопоказан кофеин. Другими словами, кэроб — суррогат какао, вот и все. Интересно, что из семян растения получают камедь рожкового дерева – пищевую добавку Е410, которая относится к группе стабилизаторов и эмульгаторов, широко использующихся в пищевой промышленности. Добавка помогает продуктам добиться равномерно густой и однообразной консистенции.

Семена чиа

Если верить рекламе производителей, семена чиа укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина в крови, богаты омега-3 жирными кислотами, кальцием, а также содержат антиоксиданты и помогают худеть. Эти маленькие зернышки узколистного испанского шалфея бывают белого и черного цветов, содержат в своем составе 0 жиров, 20-25 граммов белка и 20-25% клетчатки. Употребляют их чаще в набухшем виде: семена на ночь заливают водой, а на следующий день добавляют в каши, йогурты, первые блюда.

Что про семена чиа правда, так это то, что они (как и любые другие семена) прекрасный источник клетчатки. Последняя снижает уровень холестерина в крови и помогает худеть. И содержание омега-3, которые укрепляют иммунитет и сосуды, в чиа довольно высокое. Но никак не выше, чем в семенах льна или рыбьем жире. Другими словами, этот суперфуд — вещь полезная, но не сильнее более привычного нам льна.

Семена льна

Как и льняное масло – чемпион по содержанию омега-3 кислот: в 1 ст. л. масла содержится почти суточная норма этих жиров. Так что можешь смело включать и семена, и масло в свой рацион. Только имей в виду, последнее совсем не вкусное и заправить им салат вряд ли захочется. Чаще его пьют после еды как лекарство.

Семена льна содержат 30 г клетчатки, 40 г полезного жира и 20 г белка, а также витамины группы В, никотиновую кислоту и холин. Еще в них много фосфора, магния, марганца, меди и селена, которые и в похудении участвуют, и для нервной, костно-мышечной и гормональной ситем хороши. Товарищей можно молоть или добавлять как есть в любые блюда. А отвар из семян льна хорош, когда нужно нормализовать пищеварение, при затяжном кашле, дисбактериозе, функциональных диспепсиях, гастрите и даже холецистите.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ