Підтримати нас

Выше градус: факты о биоэтаноле

Автор статті
17 лютого 2016 03:00
727
Поширити:

На украинских заправках все чаще можно увидеть новую марку бензина, которая вместо привычного “АИ-95” или “А-95” обозначения как “Е95” или “Е40”. Что это, диковинное топливо для особенных автомобилей или новая разработка британских ученых? Нет, отнюдь, это бензин, который попросту имеет повышенное содержание спирта.

Например, если в обычном “классическом” бензине доля спирта может колебаться от 5 до 7%, то в топливе с шильдиком “Е” она достигает 30-40%. При этом автомобилист не только экономит свой бюджет, ведь спиртовое топливо на 15-20% дешевле, но и бережет экологию, так как выхлоп при сгорании этого бензина значительно чище. Однако в силу относительной экзотичности данного вида топлива для Украины, оно окутано скептическим отношением многих автовладельцев. Мы решили развенчать некоторые мифы. Или, наоборот, подтвердить их.

Расход топлива резко вырастает

Доля правды в этом есть. Дело в том, что при сгорании спирта выделяется меньше тепла, чем при сжигании “чистого” бензина. В итоге, для приведения двигателя в движение требуется больше энергии. А значит, тратится и больше топлива. Тем не менее, слухи о том, что расход возрастает на 25-30%, сильно преувеличены. В зависимости от марки авто, модели силового агрегата и других конструктивных особенностей, машина может “съесть” на 7-10%, изредка – на 15% больше этанола, чем обычного бензина. Но потребление, вопреки слухам, вырастет явно не на треть.

Мощность двигателя падает

В принципе, это следствие процессов, озвученных выше. Если говорить очень упрощенно, то поскольку отдача энергии от этанола ниже – мотору тяжелее “рвать” с места тонну металла на колесах. И, конечно же, это сказывается на динамике. Впрочем, многие автовладельцы говорят о том, что они как раз ощущают прирост “лошадей” под капотом. И это вполне возможно, потому что двигатели многих современных авто уже настроены под потребление этанола. А значит, при его сгорании мощность и эффективность возрастает.

Спирт вредит автомобилю

Влияние спиртосодержащего топлива на жизнедеятельность авто толком не изучено и не доказано. Поэтому данные очень противоречивы. Однако есть немало свидетельств и случаев, что этанол приводит к повышенному износу отдельных элементов топливной системы (например, патрубков, различных шлангов). Спирт попросту “высушивает” их. Кроме того, появляется характерный оранжевый налет на свечах накаливания. В том случае, если этанол низкого качества, на клапанах двигателя может образовываться больше количество нагара, что спустя некоторое время напрямую влияет на его работу.

Аннулирование гарантии

Как известно, каждый производитель в спецификациях к автомобилю указывает, какие расходные материалы, а также топливо,  он рекомендует использовать. Соответственно, если этанол не входит в список разрешенных, гарантийный сервис в случае поломки вполне может отказать в ремонте авто. Хотя нужно отметить, что представителям СТО или дилера еще нужно доказать причинно-следственную связь между неисправностью и тем топливом, которое заливалось в бак. Но как мы хорошо знаем, спор автовладельца и сервиса чаще всего неравен (причем, не в пользу первого), поэтому с гарантией лучше не шутить и перед заправкой этанолом получить консультацию у импортера либо автосалона.

“Бодяга” под видом этанола

По большому счету, такое умозаключение можно сделать для любой жидкости, которая льется из пистолета на АЗС. И в данном случае во многом ответственность лежит на самом владельце автомобиля, который выбирает заправку. Для того чтобы убедиться в качестве “е-бензина”, нужно потребовать сертификаты соответствия на него и прочую документацию, где должен быть указан состав топлива. Ну и не лишним будет поинтересоваться у других автовладельцев, каков их опыт использования спиртового бензина с конкретной заправки или сети АЗС. Именно этот опыт наиболее показателен.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ