Підтримати нас

Виноват – отвечай

Автор статті
06 лютого 2012 11:26
606
Поширити:

На прошлой неделе, 24 января, во время получения взятки задержан еще один "борец с наркоторговцами". В этот раз им оказался сотрудник не территориального отдела, а – транспортной милиции (ЛОМ) на станции Херсон Одесской железной дороги.

Как сообщила пресс-служба СБУ, в их учреждение обратился херсонец и заявил: сотрудник ЛОМа требует от него 4 тыс. грн, а иначе оформит уголовные дело за распространение и хранение наркотиков.
По официальной информации, тот сотрудник ОБНОН (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) транспортной милиции выбирал зажиточных "жертв", останавливал их якобы за то, что у них при себе наркотики. И во время личного досмотра подбрасывал им те самые "вещества". После этого предъявлял обвинение и угрожал наказанием за преступление. А потом намекал, что вопрос можно "решить" к обоюдной пользе за некую сумму. Средняя стоимость "свободы" составляла около 4 тыс. грн. Во время получения очередной взятки в 1,5 тыс. грн. обноновец арестован.
Его захват проводился средь бела дня, недалеко от вокзала. И до утра следующего дня арестованный находился в СБУ. Потом его перевели в изолятор, а материалы дела направили в прокуратуру. За такое преступление парню может грозить лишение свободы на срок до двенадцати лет.

Сын ответит за отца
Руководство ЛОМ на ст. Херсон уже подготовило документы на увольнение этого сотрудника. Хотя его вина еще не доказана, увольняют согласно уставу – за нарушение служебной дисциплины и дискредитацию "мундира". Все руководство ЛОМ получило выговоры. Хотя этот двадцативосьмилетний парень работал перуполномоченным их отдела всего 3 месяца, до этого служил в Беркуте. В момент получения взятки находился в отпуске и оперативной работой не занимался, да и не имел на это права. Правда, на работу приходил. Но это никого не удивляло – сотрудники милиции редко полностью отгуливают свой отпуск, частенько в "свободное время" доделывают служебные дела. Тот человек, действительно, проходил к нему в кабинет, но отмечался в журналах не как подозреваемый, а как посетитель. Сотрудник молодой, живут с двухлетним сынишкой и женой в общежитии. Возможно, соблазн получить взятку в 1,5 тыс грн., фактически равную месячной зарплате – оказался для него слишком велик. Но, возможно, была и провокация взятки. Это уже установят следствие и суд. Тем не менее, на дальнейшей карьере "в органах" этого парня и его детей фактически уже поставлен крест. Согласно инструкций, сейчас в правоохранительные органы не берут человека, если он или его ближайшие родственники "засветились" в коррупционных схемах.

Статистика — не показатель
Это далеко не первый случай на Херсонщине, когда люди, призванные бороться с наркоторговлей, "имеют на этом свой бизнес". Только за прошлый и нынешний год сотрудники СБУ задержали 5 обноновцев. Некоторые из них уже дают показания в суде за злоупотребление служебным положением и фальсификацию уголовных дел. Теперь – взятка. Тем не менее, "чистка рядов" не помешала областному отделу занять в минувшем году первое место в рейтинге правоохранительных органов всей Украины.
Судя по всему, вопреки собственной официальной доктрине, МВД все еще оценивает качество работы милиции по показателям. А они таковы. За минувший год территориальные правоохранительные органы области (статистика ЛОМа сюда не входит) задокументировали 1737 фактов в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных препаратов, их аналогов и прекурсоров. За это предъявлено обвинение более чем полутора тысячам лиц. Выявлено 790 фактов незаконного производства, изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотиков. Милиционеры задокументировали 29 преступлений по фактам склонения к употреблению наркотиков, по всем уголовным делам предъявлены обвинения. Из незаконного оборота изъято 89 кг наркотических средств.
Несмотря на такую "фанфарную" статистику, в городе в любой момент, по прежнему, всегда можно купить "любой каприз". И во вторник, 31 января, на коллегии, генерал-майор Валерий Литвин довольно критически отозвался о борьбе с торговлей наркотиками:
– За прошлый год задержали 220 сбытчиков. Я считаю, что привлекать к ответственности за торговлю наркотиками должны все: от ГАИ до участковых. Но ГАИ почему-то сама отстранилась от этой проблемы. По этому поводу с ними будет серьезный разговор.
Валерий Литвин также спросил у своего заместителя, полковника Сергея Гуменюка, почему на Херсонщине изымаются преимущественно наркотики растительного происхождения: "Сколько я уже возглавляю управление, еще не нашли ни грамма героина. Неужели у нас совсем нет тяжелых наркотиков? Или транзита их нет?" Заместитель не нашелся, что ответить.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ