Підтримати нас

Встреча первого поезда в Херсоне

Автор статті
20 лютого 2020 06:00
676
Поширити:

В конце XVIII–XIX столетия не так просто было добраться в наш город из других регионов Украины.

Весной путешественников поражала непроходимая грязь на дорогах. Хотя зимой было еще хуже. Несколько дней могла бушевать вьюга, заметавшая  дороги. Эту ситуацию в свое время описали Павел Сумароков, Луи Филипп де Сегюр, Павел Демидов, Александр Афанасьев-Чужбинский, которым «посчастливилось» ощутить все прелести сухопутного путешествия в наш город. Когда начали строить железную дорогу между Херсоном и Николаевом, местные жители надеялись, что новый транспортный путь решит эту серьёзную проблему. Ведь херсонцы часто бывали в Николаеве. Одни ехали к родственникам, другие – по работе, а третьим соседний город служил транзитом для дальнейшего путешествия.

В 1907 году строительные работы  закончили. И 2 августа в Херсон прибыл первый поезд, который использовали для проверки железной дороги. Но и тут не обошлось без сюрпризов. Вместо 3 часов дня поезд приехал только в 7 часов вечера. Оказалось,  инспектора очень долго проверяли чернобаевский мост. Вслед за этим поездом прибыло еще три товарняка с камнем, рельсами и другим грузом. В комиссию, которая осуществляла проверку, вошли: старший инженер Иванов, ревизор движения Ольшанский, представитель государственного контроля Козлов, младший инженер Дукельский и начальник харьковско-николаевской железной дороги Лагинзевич. То есть, компания собралась серьезная. Поэтому и проверяли тщательно, так как от этого зависела скорость движения и безопасность пассажиров.

Каким был вывод проверяющих чиновников? Они были удовлетворены состоянием этой  линии. Только осталось поставить перила на чернобаевском мосту. В то же время постройки на херсонском вокзале также были почти закончены. Остались  отделочные работы. Инженер Иванов уверял, что здесь все работы будут закончены до 1 октября 1907 года.              

Как же отреагировали местные жители на приезд первого поезда? Многие херсонцы с друзьями и семьями пришли поглазеть на новинку, хотя и был разгар рабочего дня. Поезд подошел к вокзалу тихим ходом. Здесь его ждала разукрашенная арка, которую ранее соорудили мастера. Железнодорожному начальству представители городской власти поднесли хлеб с солью. Все вокруг ликовали и радовались! Это был настоящий праздник для местных жителей.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ