Підтримати нас

Время «Ч»: поверка газового счетчика

Автор статті
16 червня 2017 06:30
1,062
Поширити:

Ни один прибор, увы, не вечен. В том числе и газовые счетчики. Поэтому их периодически исследуют на пригодность.

Юрист, руководитель общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» Елена Старюк поясняет, когда счетчик следует отдавать на поверку* и как избежать лишних расходов.

Итак, у каждого счетчика есть паспорт, в него вносится и дата каждой поверки, и межповерочный интервал (то есть, своего рода «срок гарантии»). Первую поверку прибор проходит на заводе- производителе, последующие – в специализированных лабораториях. В Херсоне этим занимается госпредприятие «Херсонстандартметрология». Регулярность поверок (межповерочный интервал) может быть и через 5 лет, и 8 – в зависимости от типа устройства и завода-производителя. Эта информация тоже указана в паспорте. Но законодательство позволяет проводить внеочередную поверку. Например, если у газовой службы возникли подозрения в исправности прибора.

Газовщики обязаны заранее предупредить своего абонента, что приедут и демонтируют счетчик для поверки. А жильцы (как частного дома, так и квартиры) после предъявления служебных удостоверений Операторов газораспределительной системы обязаны допустить их (в нашем случае – частное акционерное общество «Херсонгаз») к прибору учета газа. Но только после предъявления ими служебных удостоверений. Проверить личность и полномочия визитеров рекомендуется в целях личной безопасности, чтобы уберечься от возможных мошенников и аферистов.

И еще рекомендуется сразу уточнить у представителей «Херсонгаза» - что они поставят вместо вашего счетчика. Это уже – в целях «безопасности» вашего кошелька. Если вам говорят, что просто соединят трубы патрубком – не разрешайте демонтировать прибор, требуйте, чтобы взамен привезли другой из обменного фонда предприятия. В чем «подвох»? В том, как вы будете платить за потребленный газ пока длится поверка. Как поясняет Елена Старюк, если не будет установлен другой прибор учета, то оплату за газ вам будут начислять не «по факту», а по средней норме потребления на каждого члена семьи. При этом возвращение вашего счетчика может затянуться. «Херсонстандартметрология» проверяет его в течение 14 рабочих дней. Однако установить счетчик должны: «не позднее чем через два месяца со дня снятия». Сами понимаете, торопиться в данной ситуации газовщикам не выгодно. Впрочем, если у экспертов есть сомнения в исправности счетчика, то Оператор все равно должен успеть в течение этих же двух месяцев либо отремонтировать ваш прибор, либо заменить его на аналогичный бесплатно. Но все это время вам придется платить «по среднесуточному», если не настоите, чтобы установили другой прибор учета. Помните, представители Оператора обязаны это сделать. Исключения возможны только в редких случаях, например, когда резьба так заржавела, что ваш счетчик пришлось срезать и другой сразу «прикрутить» не получится.

И еще: как демонтаж счетчика, так и установка должны проводиться в вашем присутствии. «Операции» оформляется двумя актами, каждый - в двух экземплярах. Один экземпляр забирают газовщики, второй должен остаться у потребителя. Также вам обязаны предоставить один из документов, предусмотренных законодательством: либо свидетельство о поверке средства измерений или эксплуатационный документ (паспорт) с записью и оттиском поверочного клейма в соответствующем разделе; либо - справку о непригодности средства измерительной техники. Но в любом случае Оператор газораспределительной сети («Херсонгаз») обязан в течение двух месяцев (с даты снятия) на поверку установить счетчик, опломбировать и выписать еще один документ - акт о пломбировании.

* Поверка счетчиков газа осуществляется согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

Порядок поверок, обслуживание и ремонт утверждены постановлением Кабинета Министров Украины № 474 и Кодексом газораспределительных систем.

P.S. Общественная юридическая приемная Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» находится по адресу: Херсон, ул. Бориса Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Дни приема: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ