Підтримати нас

ВПЛ – это не правовой статус, а описание обстоятельств, – ООН

Автор статті
09 вересня 2018 10:31
687
Поширити:

При котором перемещенные лица временно имеют специфические потребности.

Так 6 сентября, во время пресс-конференции, прокомментировала решение Верховного суда Украины по образцовому делу о пенсиях переселенцев заместитель представителя Агентства ООН по делам беженцев в Украине Ноэль Калхун (на фото). Об этом передаёт сайт Донецкие новости.

«По нашему мнению, Верховный суд предоставил критически важное разъяснение. ВПЛ – это не правовой статус. Это только описание обстоятельств, при которых перемещенные лица временно, только временно, имеют специфические потребности. Им нужна специальная помощь по обустройству на новом месте жительства или возможности добровольного возвращения домой. Эта помощь не лишает их прав как граждан. Она направлена ​​на облегчение их жизни», – сказала она.

Ноэль Калхун отметила, что основные принципы заключаются в том, что ко всем гражданам, независимо от перемещения или места проживания, должен применяться одинаковый правовой режим.

«Подтверждение этих фундаментальных принципов является очень важным. Следующий шаг – их выполнение. Верховный суд четко отметил, что не должно быть дискриминации по вопросам доступа к пенсиям. Сейчас ВПЛ и те, кто проживает на неподконтрольных территориях, ходят по бесконечному кругу проверок – в банках, дома, проверок по спискам СБУ и т.д. Выплаты их пенсий приостанавливаются, потом снова возобновляются, а потом снова могут быть приостановлены», – рассказала она.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ