Підтримати нас

Возле Херсона резвятся медузы (фото, видео)

Автор статті
11 липня 2019 11:12
783
Поширити:

Под Херсоном в Днепре появились небольшие медузы, размером примерно в пятикопеечную монету.

Мнения, откуда взялись в нашей пресной реке медузы, у свидетелей такого явления разделились на три версии.

Первая: их завезли вместе с балластом  корабли (для устойчивости набирают воду в море, а потом ее сливают, когда грузятся).

Вторая: загнало ветром и поверхностными водами из Черного моря, потому что накануне море штормило.

Третья: Днепр мелеет, поэтому соленая вода наступает, вот медузы и живут теперь тут.

Однако все предположения, как оказалось, совершенно не соответствуют действительнсти.

Как пояснила биолог, ассистент кафедры экологии и географии Херсонского государственного университета Екатерина Орлова, это - наши «родные», пресноводные днепровские медузы.

Большую часть своей жизни они проводят невидимыми для нас, в форме полипов. А когда наступают благоприятные условия, полипы для продолжения рода «выпускают» медуз. То есть, то, что мы сейчас наблюдаем - это их брачный сезон.

Как говорит Екатерина Орлова, наблюдать наших пресноводных медуз можно совсем непродолжительное время, меньше месяца. Потому что они очень чувствительны ко многим факторам. Загонит ветром соленую воду с моря, или температура воды поднимется, или, наоборот, опустится - они уходят. Это как люди, когда очень жарко или непогода - никому гулять не хочется. Вот и медузы перестают гулять. Редко когда их брачный сезон «растягивается» до месяца.

Так что это явление, можно сказать, довольно экзотическое. И что интересно, эта медуза - совершенно безопасна для человека.

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ