Підтримати нас

Воспитание судом

Автор статті
03 квітня 2008 07:07
677
Поширити:

Когда летом 2006 года пенсионерка Нина Волынчик садилась в маршрутку, она и не подозревала, что ее путешествие закончится в больнице.

А произошло это потому, что водитель, не убедившись, что все пассажиры вышли из маршрутки, в нарушение правил дорожного движения, закрыл двери, прищемил руку пассажирки и начал движение. Пенсионерка упала, и ее нога попала под колесо маршрутки.
Когда люди стали кричать, водитель остановил машину и – предложил отвезти пострадавшую домой! Очевидно, понимал, что в случае вызова ГАИ и скорой помощи ему грозят серьезные санкции. Пенсионерка, будучи в шоковом состоянии, согласилась.
Позже, только благодаря тому, что очевидцы происшествия дали свои показания, виновный в нарушении правил дорожного движения водитель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Нина Григорьевна провела в больнице почти месяц, пришлось потратиться на покупку лекарств.
В больницу ни водитель маршрутки, ни представители фирмы, которая обеспечивала маршрут, не пришел.
За юридической помощью Нина Волынчик обратилась в общественную приемную Фонда милосердия и здоровья. Здесь уже 10 лет работают юристы, которые оказывают малообеспеченным гражданам бесплатную юридическую помощь. Юристы приемной помогли Нине Григорьевне составить исковое заявление и объяснили, как вести себя в суде.
Судья Комсомольского суда Ярослав Мусулевский удовлетворил иск пенсионерки и взыскал с виновного водителя все расходы на лечение, оплату госпошлины и моральный ущерб в сумме 2000 грн. Сегодня эти деньги уже выплачены.
Напоследок нужно сказать, что в Херсоне право на обслуживание маршрутов определяется по результатам тендеров. Тендерные предложения фирм, желающих получить право перевозить херсонцев, звучат многообещающе – и остановки благоустроить, и предоставить услуги пассажирам на высоком уровне, в соответствии со всеми нормами. Но на деле выходит совсем по-другому: часть маршрутов просто продается –фирма заключает договор аренды транспортного средства с владельцами машин. И вся ответственность за причиненный вред ложится на водителей, а фирма-перевозчик получает прибыль.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ