Підтримати нас

Война изменила мировоззрение: Как переселенец из Донецка стал общественником

Автор статті
24 грудня 2018 08:02
781
Поширити:

4 года назад мужчина понял – нужно реализовываться самому и не ждать помощи от государства.

Переселенца Александра Лавриненко (на фото) сегодня в Черкассах знают как руководителя общественной организации «Сообщество беженцев из Донецка и востока Украины». 4 года назад мужчина понял – нужно реализовываться самому и не ждать помощи от государства. Он сплотил вокруг себя активных переселенцев Черкасс. Сегодня они вместе отстаивают свои права, организовывают социальные проекты для города, участвуют в жизни города.

Футболист в прошлом Александр Лавриненко имел в Донецке собственный бизнес, который обеспечивал семью. С началом вооруженного конфликта семья Лавриненко планировала переждать стрельбу на море летом 2014 года. Александр надеялся, что боевые действия будут продолжаться несколько недель. Но с развитием событий мужчина понял – конфликт затягивается, и ради безопасности семьи лучше уехать из Донецка. В Черкассы приглашали хорошие знакомые, сначала Александр перевез сюда семью, а впоследствии переехал сам. Активный мужчина понял: чтобы добиться успеха на новом месте – нужно помогать другим. «В 2014 году люди не знали, что делать, куда обращаться, как жить дальше. Черкассы встретили радушно, не смотря на стереотипы, которые сложились о жителях Донбасса. Действительно, люди разные сюда приезжали и так же разные горожане живут в Черкассах. Но мне повезло встретить очень хороших людей», – рассказал Александр Лавриненко.

По его словам, тогда же, в 2014 году создали общественную организацию, начали собираться по пятницам, общались о проблемах, потребностях и прочее. «Больше всего сложностей было из-за работы и жилья. На то время в Донецке средняя зарплата была 7 тыс. грн, а в Черкассах 1500-2500. Арендовать квартиру стоило от 3 тыс. грн. Часто жилье снимали по две семьи – и тогда появлялась проблема с адресной помощью. Государство определяло всех, кто проживает в доме, одной семьей и давала одну выплату на всех», – вспоминает переселенец.

Лавриненко рассказал, что когда они только приехали в Черкассы, первое, что сделали вместе с другими переселенцами – пришли в городской совет и спросили, чем могут быть полезны. «Мы тогда убрали территорию пляжа возле Долины Роз, вывезли фургон мусора. С тех пор не пропускаем "субботников" в Черкассах. Во время войны я стал волонтером. Пока сам не столкнулся с бедой, не понимал, как важно помогать другим. Сегодня представляю интересы не только переселенцев в Черкассах, но и на фронте. Это жители из Донбасса, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, украинской армии и добровольческим подразделениям», – рассказал переселенец.

По его мнению, разница между ритмом жизни в Донецке и Черкассах – очень большая. «В Донецке все нужно делать "на вчера". В Черкассах – дело может "подождать" – это действительно поражало в начале. В Черкассах развиваю два бизнеса, занимаемся логистикой и транспортными перевозками. Знаю много переселенцев, которые создали рабочие места для жителей города», – поделился мужчина.

Сегодня Александр считает себя черкасщанином, и не представляет жизни без общественной деятельности. Мужчина активный участник союза предпринимателей Черкасской области и помощник депутата.

По данным «Сообщества беженцев из Донецка и востока Украины», сегодня в Черкассах зарегистрированы около 4 700 переселенцев, незарегистрированных – вдвое больше. В Черкасской области переселенцев с неподконтрольных территорий – около 13 900.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ