Підтримати нас

«Военный корреспондент» ДНР осужден к пяти годам лишения свободы

Автор статті
28 листопада 2017 05:37
643
Поширити:

Журналист нескольких местных херсонских газет, двадцатишестилетний новокаховчанин, в 2014 году выехал на неподконтрольную территорию Украины на востоке страны.

Там стал штурмовиком мотопехотного батальона «Сомали», участвовал в атаках на позиции Вооруженных сил Украины и правоохранительных органов, задействованных в антитеррористической операции, занимался разведкой защиты Донецкого аэропорта. А параллельно сотрудничал в качестве «военного корреспондента» с интернет-изданиями «Политнавигатор» и «Русская правда», где публиковал статьи о «героизме народных ополченцев» и «зверствах бандеровцев». Неоднократно выезжал в Россию и на территорию временно аннексированного Крыма для получения инструкции от кураторов антиукраинских информационных кампаний. И за каждую публикацию получал от 50 до 100 долларов США.

Сотрудники управления СБУ в Херсонской области предъявили новокаховчанину, во время его визита на родину, обвинение в преступлении по ст.258-3 ч. 1 Уголовного Кодекса: «Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации». Наказываются лишением свободы до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

После этого «военкор» сбежал, был объявлен в розыск. Его задержали во время пересечения Русско-Украинской границы.

Сразу же после задержания обвиняемый пошел на соглашение с прокурором: согласился содействовать следствию, дать добровольно все показания и признать свою вину. Но – только по другой статье, по ч. 2 ст. 260 УК Украины: «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности». Это преступление карается не так жестко: лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Соглашение было утверждено судом и в результате боевик, разведчик и пропагандист антиукраинских сил приговорен к лишению свободы на 5 лет без конфискации имущества.

Видео Добровольное признание вины каховчанина:


Столько же, пять лет лишения свободы, получил житель Геническа, глава общественной организации «Спас» (Социал-патриотичная ассамблея славян), который в январе 2015 года призывал саботировать мобилизацию. Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Согласно материалам следствия, обнародованным в едином реестре судебных решений, Эдуард Коваленко 27 января 2015 года на стихийном собрании вблизи здания Генического райвоенкомата, используя громкоговоритель, призывал остановить мобилизацию, перекрывать дороги и штурмовать военкоматы, райотделы милиции и все органы власти. Правда, люди его не послушали. Однако в тот же день, на некоторых сайтах, появилось его видео-выступление под названием: «Большинство людей идут в украинскую в армию от безысходности».

Главе общественной организации предъявили обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса Украины. По ч. 1 ст. 114-1: «Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований» (лишение свободы от пяти до восьми лет).

И по ст. 295: «Публичные призывы к погромам, поджогам, уничтожению имущества, захвату зданий или сооружений, насильственному выселению граждан, которые угрожают общественному порядку, а также распространение, изготовление или хранение с целью распространения материалов такого содержания» (штрафом до 850 грн., либо до шести месяцев арест, или ограничением свободы до трех лет).

На суде Эдуард Коваленко виновным себя не признал. Пояснил, что тогда просто высказал свое мнение, что не хорошо людей отправлять на смерть. А потом покинул собрание и пошел по своим делам. И никаких интервью никаким каналам не давал.

Однако суд отнесся к этим словам скептически. И приговорил геничаннина к пяти годам лишения свободы.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ