Підтримати нас

Власть-невидимка

Автор статті
29 червня 2020 07:31
753
Поширити:

Целых два дня посвятил президент Украины Владимир Зеленский своему визиту в Херсонскую область. Такое беспрецедентное внимание к определенному региону демонстрируется со стороны первых лиц государства крайне редко – если и вовсе демонстрируется.

Мы, конечно, как патриоты родного края, польщены пристальным вниманием Гаранта Конституции к проблемам и перспективам Херсонщины. Но при всем этом, тем более, учитывая такую длительность поездки, нельзя не выразить недоумение почти полной «скрытностью»  визита от глаз общественности.

Как известно, осветить те или иные важные события призваны средства массовой информации. Но на этот раз дозволено было осуществить свою профессиональную деятельность лишь избранным – в основном, представителям центральных телеканалов. Плюс еще вместе с президентским кортежем подъехала группировка лояльных к власти журналистов-«гастролеров» из Киева.

А вот региональным СМИ, всем тем, кто стремился осветить для херсонцев все детали сановного вояжа, «доступ к телу» оказался воспрещён. Более того: поначалу в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации, которая и призвана обеспечивать информирование представителей медиа о подобного рода мероприятиях, ничего не могли сообщить внятно о том, в самом ли деле планируется визит Зеленского на Херсонщину и когда именно он будет. Позже стало известно, что прибытие всё же состоится, и даже выяснилось, какие конкретные объекты посетит Владимир Александрович. Толстые намеки на приближение «небожителя» предоставляли и усиленные мероприятия по благоустройству, которые были затеяны накануне. В лучших традициях построения «потемкинских деревень» времен советского застоя коммунальщики выщипывали траву, красили скамейки, белили бордюры и даже осушали дождевые лужи. Поговаривают также, что власти «нагнули» некоторых предпринимателей, что вынуждены были в экстренном порядке облагораживать пространство за свой счет.

Позже высокомерный «игнор» херсонских журналистов со стороны Офиса Президента и ХОГА вылился в ставший уже знаменитым на всю страну флеш-моб, во время которого представители «четвертой власти» публиковали на страницах своих изданий и в соцсетях «новости» о посещении Зеленским области, сопровождая их пустой квадратной картинкой.

Еще позже воспоследовала запоздалая и крайне комичная реакция на всё это посмешище пресс-службы Херсонской ОГА.

«Мы очень благодарны всем медиа, которые приняли участие в мероприятии. Однако в связи с увеличением числа случаев заболевания COVID-19 и ежедневной фиксацией антирекордов заражений количество присутствующих представителей СМИ на мероприятии было ограничено. Мы были вынуждены сфокусироваться на медиаканалах, которые имеют большее распространение и охватывают большую аудиторию. Был сделан акцент на зарегистрированных СМИ, потому что это событие высокого уровня, которое должно быть профессионально освещено с соблюдением стандартов журналистики и журналистской этики. Поэтому представители СМИ, которые не имеют аккредитации, и, соответственно, редакционного задания, а также блоггеры не были приглашены», - оправдывались в ХОГА.

Весь этот детский лепет вызвал еще большее возмущение в херсонской медийной среде. Ведь странно пояснять игнорирование местных СМИ вспышкой коронавируса: во-первых, Херсонщина, как известно, едва ли не самый благополучный регион Украины по соответствующим показателям, во-вторых, толпа, окружавшая 26-27 июня Владимира Зеленского (включая киевских и местных чиновников, тех самых «подпущенных» журналистов, бодигардов и так далее) была настолько массовой, что и без херсонских медийщиков все мыслимые карантинные правила всё равно были нарушены.

Ну и совершенно забавляет желание пресс-службы ОГА поделить местных журналистов на сорта и намеки на непрофессионализм одних в противовес «высокому качеству» других.

Трудно представить, какой еще скандал мог бы поспособствовать еще большему падению рейтинга президента, чем тот, который, по сути, сама же и устроила его команда.

В связи со всей этой шумихой нелишне порассуждать и о том, как в целом в последние годы власти – как на уровне столицы, так и на местном уровне – строят свои взаимоотношения с журналистским цехом. При прежних президентах – даже при одиознейшем Януковиче – коммуникация между государственными институциями и медиа была несравненно более частой и тесной, чем в наше время информационного голода. Пресс-конференции, брифинги, выездные сессии представителей властей и журналистов практиковались регулярно. Первые персоны осуществляли «подход» к микрофонам и объективам практически еженедельно. Сейчас же мы мало того, что Президента почти не лицезреем, так и местных чиновников уже не помним, как и зовут-то. Власти закрылись от общества непроницаемым щитом, отдалились, устранились от  «простых смертных» так, как того не бывало еще со времен СССР (да и то – речь о временах до Перестройки). Однако, как показывают история и практика, подобное положение вещей вряд ли будет продолжаться долго.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ