Підтримати нас

В Ушкалке уничтожают водопровод

Автор статті
13 лютого 2017 14:00
990
Поширити:

В редакцию “Вгору” за помощью обратились жители села Ушкалка Верхнерогачикского района. Уже третий месяц в селе нет воды. Чтобы напиться, люди топят снег, рубят проруби и набирают речную воду в Днепре. А все из-за того, что огромные чугунные трубы водопровода, с “благословления” председателя местного сельского совета, выкапывают и увозят в неизвестном направлении.  

К Ушкальскому сельсовету относятся три села:  Ушкалка, Бабино и Нижний Рогачик. Ушкалка и Бабино обеспечивались питьевой водой из артезианской скважины, которая находится в Нижнем Рогачике. Отсюда до Ушкалки проложили  водопровод из чугунных труб (длиной в 14 км и диаметром 325 мм) еще в 1987 году. За всю его историю случился только один прорыв, да и то недалеко от артезианской скважины, на стыке коммуникаций.

Перебои с поставкой воды возникали только из-за долгов перед Верхнелепетихским РЭСом за электроэнергию, благодаря которой работали насосы.

Еще в ноябре вода в кранах была. А потом – исчезла. Так как перебои и раньше бывали, местные жители сначала особо не обеспокоились. Но 8 декабря увидели, что какие-то неизвестные люди экскаватором роют траншеи вблизи перекрестка дорог на Ушкалку, Нижний Рогачик и Бабино (там и был проложен водопровод), режут трубы и грузят их в крытые “длинномеры”. Сразу же позвонили по “102”.

Полиция очень быстро прибыла на место происшествия. Ни одного документа, который бы подтверждал законность демонтажа водопроводной магистрали, у работников не оказалось. Следственно-оперативная группа пресекла дальнейшие работы, а экскаватор изъяла в качестве вещественного доказательства. И было открыто уголовное производство по ч.1 ст.15, ч.1 ст.185 УК Украины (покушение на преступление: тайное хищение чужого имущества).

Печать, да не та

Обслуживает водопроводную сеть сельское коммунальное предприятие “Дніпро”. И, как нам рассказали жители Ушкалки, оно вроде как заключило 2 декабря договор с неким подрядчиком, частным предприятием “Акварель”,  о проведении аварийно-ремонтных работ.

Долгое время сельское коммунальное предприятие “Дніпро” возглавляла Валентина Коваленко. Однако на наши вопросы она пояснила – ее уволили за неделю до того, как начали демонтировать водопровод. По словам уже бывшего руководителя коммунального предприятия,  председатель сельсовета Алла Кучинская, как только заступила на должность, начала вмешиваться в работу коммунального предприятия, пыталась дестабилизировать подачу воды в Ушкалку (о чем есть соответствующие акты). Потом, 30 ноября прошлого года, председатель сельсовета уволила Валентину Коваленко якобы за прогулы. И сразу же назначила нового руководителя “Дніпра”.  А 2 декабря изготовила в Каховке “параллельную” печать предприятия, которой и скрепили договор с “Акварелью” на демонтаж труб. Однако все это “всплыло” только после приезда полиции. Валентина Коваленко говорит, что ее даже не поставили в известность об увольнении, она продолжала работать, у нее же была оригинальная печать, которую никто не потребовал передать другому руководителю.

«Задним числом»

По словам ушкалчан, на другой же день после приезда полиции, председатель сельсовета обратилась к депутатам, чтобы они подписали  какой-то Акт комиссии (какой – неясно), задним числом.  Часть депутатов отказались его подписывать, но не все. Этот Акт фигурирует в уголовном производстве (когда следователь опрашивал депутатов, они не отрицали, что документ, действительно, подписали задним числом).

Затем, утром 13 декабря, голова сельсовета выступила перед жителями  Ушкалки и рассказала, что чугунные трубы магистрали износились,  поэтому проводятся аварийные работы, меняют их на полиэтиленовые. Но при этом ни одного документа не показала, и откуда деньги на такую масштабную работу – не пояснила.  А сразу же после “встречи с громадой”  председатель провела сессию. И “продавила” на ней соответствующее решение о проведении аварийно-ремонтных работ на водопроводной магистрали.  И демонтаж труб возобновился еще активнее.

При этом люди уверены,что  без “вмешательства сверху” не обошлось. Так как на одной из встреч с губернатором в присутствии многих свидетелей прозвучало, что этого подрядчика Алле Кучинской “подогнала” глава Верхнерогачикской райгосадминистрации Наталья  Тарасова.

Где замена?

Куда только еще не обращались жители села: и в прокуратуру, и в СБУ, и взывали к руководству области. Однако работы продолжались и продолжаются. Причем, людям вначале обещали, что замена труб будет поэтапной, то есть – выберут 2 км чугуна, проложат новые, полиэтиленовые трубы, и зароют, потом – следующие 2 км. А в самой Ушкалке рыть не будут. Только если громада и депутаты создадут свою комиссию, изучат вопрос, предоставят, если будет такая необходимость, дефектные акты, то – только тогда и работы будут проводиться. Ни комиссии не было, ни актов, ни согласия депутаты не давали, однако 28 января этого года подрядчики уже добрались до села и начали рыть на ул. Гагарина, Набережной и в переулке Пушкина. Чугунные трубы увозят в неизвестном направлении, а новых, замены, – никто так и не увидел.

Старший следователь СО Верхнерогачикского отделения Каховского отдела ГУНП в Херсонской области майор полиции Александр Кириенко, которому поручено “дело о трубах”, пояснил “Вгору”, что уголовное производство не закрыто, расследование продолжается и находится на контроле и в прокуратуре, и у руководства области. Однако у подрядчика есть официальный договор об аварийно-ремонтных работах на магистрали, поэтому они и продолжают работы. Расследование тоже не закончено, в деле есть “темные пятна”. Полиция будет, в том числе, проверять еще и выполнение договора, согласно которому подрядчик обязан провести не только демонтаж, но и замену водопровода. Также, по словам следователя, чугунные трубы, до выяснения вопроса, сейчас находятся на ответственном хранении у подрядчика.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ