Підтримати нас

В Украине могут ввести абонплату за услуги ЖКХ

Автор статті
24 липня 2018 13:28
724
Поширити:

Украина постепенно переходит на европейскую систему расчета за предоставленные коммунальные услуги.

Накануне Кабмин разработал и представил для обсуждения проект постановления, устанавливающий размер абонентской платы за «коммуналку».

Об этом сообщает издание Знамя индустрии.

Согласно опубликованной информации, начиная с 1 мая следующего года, помимо привычной оплаты за использованную воду, тепло и вывоз бытовых отходов, будет введена отдельная абонплата за поддержание поставщиком систем коммуникаций в рабочем состоянии. Она является обязательной и не зависит от того, пользовался ли человек данными услугами или нет.

В Минрегионстрое уточнили, что в настоящее время подобные расходы учтены в тарифах и граждане, которые используют больше воды фактически платят за тех, кто использует ее в малых количествах или не использует вовсе. Нововведение с абонплатой позволит устранить подобный перекос.

Согласно проекту, ежемесячный размер абонплаты с каждого зарегистрированного жителя квартиры за тепло и горячую воду составит 38,42 грн, за холодную воду и водоотвод — 33,62 грн, за вывоз мусора — 14,4 грн. В общей сложности размер абонплаты равен 125 гривнам в месяц, независимо от того, проживает ли человек в квартире по факту.

В постановлении сказано, что данный размер абонплаты является максимальным и может быть уменьшен в случае коллективного заключения соглашения, например, с ОСМД.

Ожидается, что нововведения не коснутся газа и электроэнергии.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ