Підтримати нас

В Украине стартовала реформа рынка автобусных перевозок

Автор статті
17 лютого 2018 06:00
611
Поширити:

Кабинет министров Украины утвердил постановление О внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта и О внесении изменений в Порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

Об этом написал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей Facebook-странице, пишет НВ.

В частности, внесенные изменения предусматривают введение конкурса на межобластные автобусные маршруты по заявительному принципу, а также требование обязательного наличия на городских и пригородных маршрутах автобусов, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью, в количестве 35% до конца 2019 года и 50% – с 2020 года.

Кроме того, перевозчику, который работал на маршруте без нарушений, предоставляется право продлить разрешение еще на пять лет при условии инвестирования в обновление автопарка.

По словам Омеляна, преимущество в конкурсах получат перевозчики, предлагающие низкопольные автобусы, электробусы, автобусы с большей категорией экологичности (Евро 3, Евро 6).

Изменения также предусматривают упрощение процедуры проведения конкурса на внутриобластные, пригородные, городские автобусные маршруты за счет уменьшения количества документов, которые подаются на участие в конкурсе и постепенный переход на электронную систему подачи документов, а также упрощение процедуры открытия новых автостанций и урегулирования давно существующей проблемы взаимоотношений перевозчиков и автостанций.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ