Підтримати нас

В Украине появилось управление против пыток в СИЗО

Автор статті
16 травня 2016 09:30
612
Поширити:

Руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе и министр юстиции Павел Петренко презентовали новое управление полиции по контролю соблюдения прав человека в следственных изоляторах.

Об этом они рассказали сегодня, 16 мая, на совместной пресс-конференции, передает «depo.ua». 

Новая структура будет следить за соблюдением прав временно заключенных и сотрудничать в этой сфере с Минюстом. Также будет создан единый электронный реестр для хранения информации о задержанных.

Помимо этого, министр юстиции сообщил, что его ведомство набирает адвокатов в центры бесплатной правовой помощи – всего их будет 400, которые будут оказывать квалифицированную помощь задержанным. «Каждый человек имеет право на адвоката в течение двух часов с момента задержания. И уже 70 тыс. людей в этом году получили их от государства», — отметил Петренко.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе подчеркнула, что нужно внести значительные изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, поскольку его несовершенство помогает преступникам избежать наказания.

Напомним, ранее Деканоидзе заявила, что в Украине необходимо создать финансовую полицию для расследования экономических преступлений.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ