Підтримати нас

В Украине хотят приватизировать четыре ж/д вокзала. Какие риски ждут пассажиров

Автор статті
15 лютого 2018 13:00
617
Поширити:

В Украине четыре железнодорожных вокзала могут стать частными. В Минэкономразвития планируют приватизацию вокзалов в Хусте, Славском, Яремче и Николаеве. Из четырех выбранных вокзалов два - в Хусте и Николаеве - находятся в ужасном состоянии.

Замглавы ведомства Михаил Титарчук пояснил, что чиновники вдохновлялись проектом по опыту курортного городка Сопот в Польше, где после внедрения такой схемы у города появились подземная парковка и новые дороги.

После приватизации вокзалов в их помещениях могут появиться магазины или рестораны. Но комфорт пассажиров может оказаться под угрозой.

"Частных партнеров" будут выбирать на конкурсе и подписывать с ними договора, в которых пропишут права и обязанности двух сторон.

Железнодорожники опасаются, что "частники" не будут выполнять свои обязательства, а вокзалы перестанут обеспечивать круглосуточный прием пассажиров.

"По опыту тех объектов УЗ, которые ранее передавались в аренду, можно сказать, что условия не соблюдались, так как нельзя было контролировать собственника", - говорит бывший замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Допускает он и вариант, что вокзал передадут частнику, и с ним ничего не произойдет.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ