Підтримати нас

В США пассажирка самолета приняла увлеченного профессора за террориста

Автор статті
09 травня 2016 07:00
573
Поширити:

Вылет из Филадельфии (США) самолета авиакомпании American Airlines был задержан, так как находившаяся на борту женщина заподозрила одного из пассажиров – известного итальянского экономиста – в подготовке теракта, пишет Washington Post.

Самолет уже направлялся к взлетно-посадочной полосе, когда женщина сообщила одному из членов экипажа, что плохо себя чувствует и не готова к полету. В результате вылет был задержан, чтобы дать женщине возможность покинуть авиалайнер. Однако затем она пояснила, что на самом деле придумала историю с болезнью, так как испугалась мужчину, сидевшего в соседнем кресле.

Женщина рассказала сотрудникам службы безопасности аэропорта, что этот человек увлеченно делал крайне странные записи в блокноте, и потому она решила, что тот может быть террористом, готовящим атаку. Американские СМИ отмечают, что определенную роль мог сыграть тот факт, что мужчина – темноволосый и довольно смуглый, и потому его можно было принять за выходца из арабской страны.

В итоге вылет задержали, а сотрудники службы безопасности допросили вызвавшего подозрения пассажира. Оказалось, что речь идет об известном итальянском профессоре по экономике Гуидо Менцио, работающем в университете Пенсильвании.

Он показал сотрудникам службы безопасности вызвавшие панику у соседки записи, пояснив, что в рамках подготовки к лекции, с которой ему предстоит выступить в Канаде, решал дифференциальное уравнение.

"Сначала я подумал, что персонал хочет получить подробности о женщине, которой стало плохо. А потом мне сказали, что та женщина испугалась, так как увидела странные записи, которые я делал", – рассказал итальянец журналистам.

Он подчеркнул, что во время допроса с ним обращались очень корректно. При этом профессор отметил, что в данном случае экипажу, возможно, следовало сначала проверить показания женщины и уже потом – принимать решение о задержке вылета.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ