Підтримати нас

В Николаеве также избивают журналистов и забирают фирмы

Автор статті
06 липня 2006 16:24
629
Поширити:

В Очакове 29 июня едва не убили редактора николаевского журнала “Горожанин” Юрия Юрина. После одного сильнейшего удара он очнулся в реанимации.
Приложи бьющий чуть больше усилий, и сломанная переносица повредила бы мозг.

Ударь он пару миллиметров влево-вправо – человек остался бы без глаза. А так у Юрия “всего” сотрясение мозга, поврежденное веко, швы… и пока что ничего не видящий из-за опухоли глаз. Вряд ли простой, уличный хулиган, раз ударив, смог бы нанести такие травмы.
Напали на редактора в аккурат по истечении двух дней, как он отдал очередной номер журнала в типографию. До этого его (как и других николаевских журналистов), используя весь арсенал “от кнута до пряника” настойчиво просили не печатать какие-либо материалы, посвященные событиям, разворачивающимся около николаевской компании “Агроэкспорт”. Он отказался. По факту причинения Юрию телесных повреждений возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Но николаевские журналисты, не особо надеясь на людей в погонах, уже начали свое – журналистское расследование. Каковы будут результаты первого и второго – покажет время.
О названной компании, обороты которой еще полтора года тому достигали 100 и более миллионов долларов, сейчас в Николаеве не говорит только ленивый. Да и как не говорить: успешное предприятие с тысячами рабочих, своими перерабатывающими заводами и речным флотом – в один миг стало многомиллионным должником и растаскивается по частям. Одна из основных версий такого дефолта – это черное рейдерство (заказной захват успешного бизнеса), когда используется все – от подкупа финансовых топ-менеджеров (или внедрения туда своих “кротов”), судей и милиции до запугиваний и убийств. Пока правление очнется, пока “суд-да-дело”… “Агроэкспорт” фактически уничтожен, а трудовой коллектив взывает о помощи через открытые письма к губернатору, Президенту и прочая и прочая. У машины хозяина этой компании, который до сих пор пытается бороться и доказать, что миллионные долги – это мошенничество, пару дней назад на трассе вырвало полностью задний мост (авто – новенький BMW 7-й серии). Машина улетела в кювет и как никто не погиб – до сих пор остается загадкой. Пострадавший заявляет, что в автомобиль был заложен взрывной заряд, из-за которого в буквальном смысле слова и отлетели колеса у недешевой немецкой машины (после кульбитов на обочине он ремонту не подлежит).
“Агроэкспорт” в Николаеве и “Херсонагропроект” в Херсоне, который до сих пор борется за право нормально работать и отбивается от различных атак, планирующихся в Киеве. Пока что безнаказанно избитый Юрий Юрин в Николаеве и уже точно безнаказанно избитые и подвергшиеся нападениям херсонские журналисты (нападавших средь бела дня на корреспондентов “Вгору” около магазина “Коламбия” по ул. Суворова днепропетровских “братков” так до сих пор к ответственности никто и не привлек). Найдут ли виновных в поджоге квартиры Сергея Яновского – тоже вопрос.
И это происходит в 2006-м году. 90-е с рэкетом, разгулом бандитизма и “пацанами” в коже, вроде бы, далеко позади. Но глядя на происходящее уже в двух областях складывается впечатление, что отстреляв и пересадив этих “пацанов”, тем же самым начали заниматься милиционеры, прокуроры и судьи. Так сказать, более цивилизованно, но даже без призрака надежды на справедливость для жертв.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ