Підтримати нас

В Херсонском горсовете не знают, что делать с библиотеками

Автор статті
05 лютого 2020 07:19
1,091
Поширити:

Реальная посещаемость херсонских библиотек сейчас составляет всего лишь около 10%.

В то же время, согласно заполненным «липовым» формулярам, эти заведения культуры посещает свыше 90 тысяч херсонцев. У города нет средств на содержание сразу тридцати пяти библиотек, которые по большому счету пустуют и проводят мероприятия раз в неделю. Четыре миллиона гривень, которые депутаты «сняли» на сессии с централизованной библиотечной системы, лучше перебросить на нужды школ искусств - они не получали бюджетного финансирования уже много лет. Полупустующие библиотеки встречаются в Херсоне чуть ли на каждом шагу: есть микрорайоны, где библиотека для детей соседствует с библиотекой для взрослых, почти напротив - еще одна библиотека для взрослых, а через два квартала расположены две общеобразовательные школы, в которых тоже есть свои библиотеки. Реорганизация библиотечной системы позволит рациональнее использовать площади помещений: где-то можно разместить спортивный клуб, где-то - «комнату школьника» а где-то - станцию юного техника. Если же гражданам всё же необходимо посещать библиотеки, то в городе в любом случае останутся прекрасные заведения этого профиля: это и областная детская библиотека, и областная научная библиотека имени Олеся Гончара, и областная библиотека для юношества имени Бориса Лавренева, и лучшие библиотеки ЦБС.

Эти и другие аргументы в пользу «оптимизации» городской сети библиотек привел сегодня депутат Херсонского горсовета Артём Кияновский на брифинге, в котором также участвовала начальник управления социальной политики Елена Рузгис.

«Как ни прискорбно, книги и бумажную периодику с каждым годом читает всё меньше людей, - посетовал Артём Кияновский. - А дети уже почти все перешли на гаджеты. В таких условиях содержание такой громоздкой библиотечной системы, объекты которой простаивают почти без дела, ложится непосильным грузом на бюджет Херсона. Именно с этой целью рядом депутатов горсовета, общественных деятелей, экспертов была инициирована оптимизация Центральной библиотечной системы города».

Депутат Артём Кияновский и начальник управления социальной политики Елена Рузгис рассказывают херсонцам о «библиотечной проблеме»

Народного избранника спросили - правильно ли следует понимать из решения сессии горсовета за номером 2256 от 20 декабря 2019 года, что ряд библиотечных помещений продадут. Ведь в названии документа черным по белому сказано - «Об утверждении перечня объектов малой приватизации, которые пребывают в коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины и подлежат приватизации».

Подпись: Вниманию присутствующих на брифинге была предложена карта-схема размещения в областном центре библиотек-филий

«Лично я против продажи помещений, - ответил депутат, - а также против так называемого «сокращения». Я ратую за то, чтобы лучшие, наиболее востребованные читателями, активно ведущие работу с населением библиотеки-филии продолжили свою деятельность. Остальные же передадут свои фонды школам, и школьные библиотеки будут работать как для учеников, так и в публичном режиме, для всех желающих. Нам необходимо с управлением образования, с педагогами уяснить, как выстроить этот механизм. Что же касается библиотекарей, то их тоже сокращать не будут - они перейдут на работу в школьные библиотеки, вольются в систему образования».

Также Артем Александрович возмутился - по его словам, заведующие и другой персонал многих городских библиотек держатся за свои места, как за своеобразную синекуру, не совершая никаких телодвижений по развитию своего хозяйства. Тогда как есть и положительные примеры, когда в библиотеки благодаря энтузиазму руководства поступает по три-четыре солидных гранта за год.

Завершив брифинг, Артём Кияновский поспешил к выходу, не став выслушивать новые и новые вопросы, которые в основном имели неприятный характер - ведь в малом зале заседаний горсовета присутствовали не только работники библиотечной сферы, но и общественные активисты, оппонирующие решению по оптимизации ЦБС.

В свою очередь, место спикера занял еще один депутат Херсонского горсовета, Сергей Волошинов, который заявил, что реорганизация библиотечной сети, безусловно, назрела, но проводить ее необходимо совсем другими, очень деликатными методами. Тем более, этот процесс должен совершаться публично, с обсуждением всех деталей на каждом этапе. Он пообещал, что на пленарное заседание сессии горсовета, которое состоится 27 февраля, лично вынесет проект решения, согласно которому можно будет вернуть в сферу те самые четыре миллиона гривень, предусматривавшейся на текущий год.

Подпись: Депутат Сергей Волошинов

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ