Підтримати нас

В херсонских подъездах – призраки прошлого

Автор статті
07 квітня 2017 13:30
703
Поширити:

На них уже мало кто обращает внимание. И вспоминают, пожалуй, лишь перед ремонтом в подъезде. Тогда на скорую руку красят и вновь забывают о них на неопределенный срок.

Речь о почтовых ящиках.

А вы знали, что день рождения почтового ящика отмечают 2 августа? Считается, что первый из них установили в столице Франции, Париже, и произошло это значимое событие в 1653 году.

Сейчас же есть даже целое движение творческих энтузиастов, превративших обычный почтовый уличный ящик в уникальный арт-объект. Так поступили находчивые жители небольшого калифорнийского городка, которые серьезно соревнуются между собой в почетном звании – «чей накопитель почты оригинальнее». На фоне ярких лужаек у частных домов установлены порой самые неожиданные конструкции, например, это яркие пожарные машинки, остроносые акулы, копии древних соборов, фигуры черепах, милых котят, пингвинов и собак, а также можно увидеть на газоне целое семейство морских котиков.

Фото Интернет

Но это на другом континенте. У нас же их роль угасает.

Когда-то они были просто незаменимыми. Каждое утро многие с замиранием сердца проверяли содержимое своего собственного ящика в ожидании найти там весточку от близкого человека.

Сейчас уже нет ежедневного ритуала проверки ящиков. А если там и появляются письма, то либо от банков с просьбой погасить задолженность по кредиту, либо информация о новой акции от оператора кабельного телевидения. А или если на дворе выборы, то абсолютно все ящички заполняются брошюрами и газетенками кандидатов.

И все потому, что технологии не стоят на месте. Любой человек сейчас – на расстоянии звонка или электронного письма. И совершенно неважно, в каком конце света он находится.

Многие люди просто разучились писать от руки, тем более письма. Когда в каждую строчку вкладываешь все свои чувства – любовь, переживания, радость.

Письма от самых близких хранили, перечитывая по строчкам. А переписки многих великих людей сейчас изучают, как произведения искусства. В нынешнее время для выражения собственных эмоций достаточно вставить подходящий смайлик. Вот она, обратная сторона прогресса…

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ