Підтримати нас

В Херсоне вновь заговорили о строительстве перинатального центра

Автор статті
15 лютого 2020 13:00
719
Поширити:

Создание Херсонского областного перинатального центра было широко анонсировано еще в 2013 году.

«В этом году в проект включены Ивано-Франковская, Черновицкая, Черкасская, Киевская и Херсонская области. А до конца 2014 года в каждой области будет создано по одному перинатальному центру», - говорила тогда начальник управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Алёна Терещенко.

Эти планы осуществлены были лишь частично - по всем известным причинам. Позже стало известно, что тендер на проведение строительных работ объявили в конце ноября 2013-го, а результаты ожидали в марте. С тех прошло шесть лет, но Центр так и не был построен.

Оживление в этом вялотекущем процессе проявил председатель Херсонской облгосадминистарции Юрий Гусев, который во время своего отчета по работе в 2019 году сообщил, что сейчас ведутся соответствующие переговоры с руководством Министерства охраны здоровья. Правда, пока что всё только в планах или, в крайнем случае, - в виде подписания очередного меморандума.

Тем не менее, по словам Гусева, уже в прошлом году в области удалось осуществить серию мероприятий по улучшению инфраструктуры медицинской отрасли. Так, были построены 22 лечебных амбулатории в сельских районах, создано 338 новых автоматизированных рабочих мест в учреждениях охраны здоровья с подключением к широкополосному интернету. Как утверждает Юрий Гусев, покрытие интернет-сетью всех без исключения учреждений здравоохранения - это цель властей уже на 2020 год.

Также в планах - приобретение нового ангиографического оборудования для областной клинической больницы, закупка и установка двух инкубаторов для новорожденных и трех наркозных станций. Все хирургические отделения в области будут оснащены видеобронхоскопом, видеоколоноскопом и видеогастроскопом.

Кроме того, Юрий Гусев рассказал о проекте «Пакет малыша», который будет предусматривать комплекс социальных услуг и льгот для семей с новорожденными детьми. Внедряется в области и программа по предоставлению многодетным семьям помощи при приобретении жилья. Она предполагает возмещение выплат по процентам кредита из расчёта 21% из общей суммы не более 900 тысяч гривень.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ