Підтримати нас

В Херсоне умер известный художник, лауреат премии Малевича, Стас Волязловский

Vgoru
Автор статті
09 січня 2018 15:08
576
Поширити:

Известный украинский художник, перформансист, видеограф, нонконформист Станислав Волязловский умер в Херсоне.

Отметим, что Волязловский окончил художественную школу и курсы художников оформителей. Участвовал в работе объединений "Р.Э.П" и клуба "Тотем". Жил и работал в Херсоне. Свой стиль Волязловский определял как "шансон-арт".

"Шансон-арт – это моя рефлексия на мир, в котором я существую, с его интересами, проблемами, страхами, религией, новыми культурными вызовами, с его телевидением и программами, наполненными дебильной рекламой, расчлененкой, криминалом, порнографией, сериалами и политикой, с его жёлтой прессой и его интернетом. Возможно, для меня это что-то вроде арт-терапии. Мне действительно удается освободиться от всего, лезущего в мозг помимо моей воли. Беру и вываливаю все налезшее в эдакой лубочно-концентрированной форме на лист бумаги или старые сэконд-хэндовские простыни, которые разрисовываю шариковыми ручками", – говорил он.

В 2010 году Волязловский стал победителем международного конкурса живописи и получил премию имени Казимира Малевича. 

Прощание со Станиславом Волязловским состоится в Херсоне, где художник жил и работал . Точная дата пока неизвестна.

Из родственников у Волязловского осталась только пожилая мама, поэтому друзья и коллеги художника просят помочь его семье материально на организацию похорон. Сделать это можно, осуществив перевод на карту Приватбанка: Реквизиты: 4149 4393 0009 2842 – Сергей Павелко.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ