Підтримати нас

В Херсоне учили снимать кино

Автор статті
05 березня 2019 10:30
790
Поширити:

В воскресенье, 3 марта, в Первой херсонской киношколе состоялся день открытых дверей.

Преподаватель киношколы Устин Данчук провел мастер-класс об основах киносъёмки, рассказал, как создавать короткометражные фильмы. И все желающие могли попробовать, хоть и ненадолго, стать режиссерами.

Но сначала Устин рассказал о работе киношколы, о фестивале «КиноДжем», который в этом году пройдет уже в 5-й раз.

Потом все участники знакомились, каждый должен был назвать свое имя и пофантазировать о том, какой фильм он хотел бы снять. Затем участникам предложили коллективно придумать полноценную историю: первый человек говорил, кто будет главным героем, второй -  где он находится, а дальше каждый предлагал свой вариант развития событий. В итоге получилась интересная детективная история с элементами ужасов.

Далее участников разделили на две команды, и они имели возможность попробовать себя в качестве сценаристов. У каждого   было свое задание: один должен был придумат, кто будет персонажем фильма, второй – место действия, третий – игровой предмет, который в руках у героя, четвертый – что делает герой, пятый - какую фразу при этом он произносит и последний – какой звук или музыка звучат в это время.

Особенностью задания было то, что первая команда работала коллективно - могла обсуждать, а вторая команда писала свой ответ на листике так, чтобы остальные его не видели.

Первая команда поведала историю мужчины-звукорежиссера средних лет, которого раздражают бездарные музыканты, и он хочет петь сам. Сцена в херсонском клубе, в руках у героя гитара без струн, он говорит: «Включите песню заново, пожалуйста» и закрывает двери изнутри на замок.

Устин Данчук читает придуманные ребятами истории.

У второй команды вышла весьма неординарная история: «Девушка 25 лет, которая в кинотеатре убивает инопланетян и говорит при этом: «Я люблю суп с рисом», и шелестят листья, поют птички, а на фоне слышен звук пилы».

«Все очень логично. Версия, которая не обсуждается – всегда прекрасна» - отметил со смехом Устин.

Участникам также рассказали немного об истории кинематографа, а именно о режиссере 18 века Жорже Мельесе, который нашёл способ создания первых кинотрюков, основанных на стоп-кадре.

«Это когда камера стоит на месте, потом ставится на паузу, что-то меняется внутри кадра, а после камера продолжает сьемку с того же места и создается эффект исчезновения, либо превращения или другой фокус» - объяснил Устин.

Ну и завершающим этапом мастер-класса стали, конечно же, сьемки. Участникам предложили снять короткое видео, использовав этот самый трюк. Идею они придумали коллективно и очень быстро: парень в кадре застёгивает куртку с головой, его бьют по голове молоком, а после растягивания змейки  в куртке уже другой парень.

Участники разделились на актеров, режиссеров и операторов.

В итоге  добиться подобного эффекта у них получилось, хотя и с небольшими погрешностями.

Мастер-класс получился интересным и веселым.  А в результате  как минимум 10 херсонцев  смогут похвастаться тем, что поучаствовали в сьемках короткого фильма.

Первая херсонская киношкола - единственная в Херсоне проводит бесплатные мастер-классы, которые вдохновляют херсонцев учиться снимать кино, участвовать в международных фестивалях и  даже заниматься этим профессионально и строить карьеру в сфере кинематографа.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ