Підтримати нас

В Херсоне сгорел 15-квартирный дом; погибли трое, младшему из них — год. ФОТО

Vgoru
Автор статті
19 вересня 2017 04:38
715
Поширити:

Жильцы дома № 33 по ул. Пылыпа Орлика в Херсоне остались без крова из-за сильнейшего пожара, произошедшего рано утром 19 сентября.

По предварительным данным причиной пожара стала неисправность в системе электроснабжения. Как рассказали сотрудники ГСЧС в Херсонской области, вызов поступил 19 сентября в 4.40. Пожар возник в одной из квартир, трое жильцов которой (женщина и двое детей, младшему из которых - год) погибли на месте. Судьба одного ребенка — пятилетней девочки — неизвестна, но пожарные предполагают, что она вряд ли выжила.

Отец семейства доставлен в отделение реанимации Херсонской областной клинической больницы. Его состояние медики оценивают как критическое: у пострадавшего - ожоги 90% тела.

Как рассказали пожарные, пламя распространялось очень быстро, так как немало конструкций в том доме, построенном в 1905 году, были деревянными.

В связи с трагедией в Херсоне отменены или перенесены все развлекательные мероприятия, в городе объявлен двухдневный траур.

Также известно, что в городскую больницу им. Тропиных доставлена жительница еще одной квартиры: женщина, взяв на руки маленького ребенка и выпрыгнула со второго этажа из горящей квартиры. Ребенок не пострадал, у его матери - перелом ноги.

По словам первого заместителя Херсонского городского головы Игоря Казакова повестка дня запланированного на сегодня заседания горисполкома будет пересмотрена в связи с произошедшей трагедией.

«Будем решать вопрос о предоставлении пострадавшим временного жилья. А также, возможно, определим дату для проведения внеочередной сессии горсовета, на которой будет рассмотрен вопрос о выделении из бюджета денег на обеспечение погорельцев постоянным жильем», - сказал Игорь Казаков.

Он рассказал, что расположенная рядом с домом «Школа гуманитарного труда» организовала горячее питание для пострадавших.

Жильцы соседних домов принесли к месту происшествия вещи для пострадавших, которые рано утром выбегали из огненной стихии в том, в чем проснулись.

Игорь Казаков рассказал, что узнал от женщины, выпрыгнувшей из окна, что во время пожара, когда вокруг дома метались охваченные паникой люди, кто-то из очевидцев вместо того, чтоб предложить свою помощь, снимал происходившее на видео камерой мобильного телефона.

«Для кого-то пост в соцсети, увы, дороже человеческой жизни», - резюмировал Казаков.

${gallery:66b86b3bec0ccea027945d2abb2e3c4b}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ