Підтримати нас

В Херсоне открыли ЗАГС нового поколения

Vgoru
Автор статті
07 серпня 2018 04:15
1,595
Поширити:

В Херсонском областном загсе открыли центр «Open Space», где на современном уровне предоставляются услуги в сфере регистрации актов гражданского состояния.

Такой центр, как рассказала Ирина Дубиковская, начальник Управления государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины, – уже десятый.

Первый подобный центр открыли в ноябре 2017 г. в Дарницком отделе ЗАГС Киева. Сейчас подобные центры уже работают в Одессе, Львове, Кропивницком, Сумах, Николаеве, Хмельницком и Ровно.

В «Open Space» херсонцы смогут без очередей получить весь спектр услуг, оказываемых отделами ЗАГС: получение свидетельства о рождении, браке или его расторжении, свидетельства о перемене имени, повторные свидетельства и выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния.

До конца года предполагается открыть 25 таких центров.

В перечень услуг, которые можно получить в херсонском «Open Space», добавлено получение апостиля: это – международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, которые признают такую форму легализации; штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов. Сделано это, потому что предполагается, - в центр будут обращаться многие жители оккупированного Крыма.

«Здесь наиболее востребованные услуги - это 14 видов. И в частности - проставление апостиля. То есть люди или из Крыма, или из Херсонщины, готовясь выехать за границу, могут не ехать в Киев. Они здесь сдают и получают документы, получают апостиль и могут путешествовать за границу», - рассказывает Ирина Дубиковская.

В Херсонском «Open Space» все услуги предоставляются с максимальным использованием современных информационных технологий. Там можно, например, быстро оформить заявление на регистрацию брака, в первый день работы центра сделали херсонцы Анастасия и Андрей Зарембовские. Также есть электронная очередь, которая позволит упорядоченно обслуживать посетителей. Даже оборудован специальный игровой уголок для посетителей, пришедших с детьми.

По словам начальника Главного территориального управления юстиции в Херсонской области Константина Хутковского, центр «Open Space» станет образцом для реформирования работы всех загсов области:

«Open Space» - это открытое пространство - основа, от которой мы будем идти. То есть то, что здесь, будет внедряться и в других ЗАГСах. Со временем мы планируем перейти к работе в формате «открытого пространства» во всех наших службах».

По словам Хутковского, с начала года услугами отделов ЗАГС  Херсонской области воспользовались более 5 500 крымчан. Также жители оккупированного полуострова заключили в Херсоне 81 брак, оформляемый в течение суток.

Как рассказала Ирина Дубиковская, открытие центров «Open Space» – один их этапов реформирования сферы регистрации актов гражданского состояния, где по сей день используется немало методик, разработанных еще несколько десятков лет назад. А самой этой сфере юстиции в этом году исполняется сто лет.

Также начальник Управления государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины рассказала, что в следующем году Минюст намерен привлекать донорские средства для открытия центров «Open Space» в тех небольших населенных пунктах, где есть потребность в этом. Что касается Херсонской области, то есть намерение открыть такие центры в Геническе и Каланчаке, чтоб жителям Крыма не пришлось ехать в Херсон для решения своих вопросов.    

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ