Підтримати нас

В Херсоне на площади Свободы читали пьесу об Олеге Сенцове

Автор статті
06 червня 2018 05:01
816
Поширити:

Пьеса Елены Греминой, написанная и поставленная в 2016 году в Москве. Ее играли на частных квартирах, снимая их, например, для помолвки.

Эта пьеса о четырех украинских политзаключенных – Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Геннадии Афанасьеве, Алексее Чирние. Она о мужестве, силе духа, трусости, предательстве. Эту пьесу 18 мая 2018 года читали в Киеве, перед русским посольством, актеры, игравшие в фильме «Киборги».

5 июня «Помолвку» прочли в Херсоне на площади Свободы актеры Херсонского академического музыкально-драматического театра им М. Кулиша. Режиссер читки -- Наталья Блок, автор пьес, что попали в шорт-листы многих известных театральных фестивалей.

Драматургия Елены Греминой, режиссура Михаила Угарова, создателей театра «Док», ей очень близка по духу. В принципе, Наталья пишет почти документальную драму, тем и интересна. Странно переплетаются человеческие судьбы. Гремина и Угаров побывали в Херсоне в 2012 году. На мастер-классы известных театралов приходила херсонская молодежь. Их учили, как делать документальный театр. В следующем, 2013 году, в Херсон приехал Олег Сенцов со своим фильмом «Гамер». И та же молодежь пошла на встречу с ним, чтобы молодой режиссер рассказал, как нужно делать кино. Спустя шесть лет люди, бывшие на этих встречах, сыграли документальную пьесу, написанную Греминой, в которой Олег Сенцов был главным героем.

Актеры стояли, прислонившись спиной к памятнику, и читали с листа зигзаги человеческих судеб. Валявшийся рядом огромный медведь, тенькающий на балалайке, что-то символизировал. Зрители сидели на сочной траве или стояли рядом с актерами и внимательно вслушивались в тяжелые тексты. Звук растворялся в гудках машин и шуме города. Ритм держал только мяч и режиссерский крик: «Пауза!», отмерявший время между монологами.

Елена Гремина когда-то писала: «В ХХ веке, во второй половине, после смерти Сталина и перед поздним Путиным, в нашей стране можно было прожить всю жизнь, избегая этого самого момента проверки. И сейчас можно, если постараться. Но момент п...ца иногда приходит к тебе, не спрашивая».

Читка закончилась, актеры и зрители смешались в общую веселую толпу, из костюма медведя вылез изрядно пропотевший главреж театра Сергей Павлюк. Был обычный летний херсонский вечер.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ