Підтримати нас

В Херсоне людей, пострадавших от конфликтов, будут учить заниматься бизнесом. ФОТО

Автор статті
21 березня 2017 04:10
716
Поширити:

Первый семинар в рамках проекта «Экономические возможности пострадавшим от конфликта» прошел в Херсоне.

В нем приняли участие люди (переселенцы из Крыма и Донбасса, участники АТО, инвалиды и представители других наименее социально защищенных категорий), решившие зарабатывать на жизнь с помощью самозанятости: производя какую-либо продукцию или оказывая услуги.

Желание принять участие в проекте изъявили 56 человек: 35 женщин (62,5%) и 21 мужчина (37,5%). Из них по результатам анкетирования будут отобраны участники серии тренингов: «Выбор бизнес-идеи», «От идеи до плана», «Упаковка» бизнеса», «Привлечение клиентов», «Продвижение с помощью интернета», «Техника продажи», «Правовое обеспечение бизнеса», «Масштабирование бизнеса», «Бизнес-план». Тренерами будут действующие предприниматели, специалисты по маркетингу, менеджменту, юристы, экономисты.

По итогам тренингов их участники напишут бизнес-планы, лучшие из которых будут профинансированы донорскими организациями: они помогут начинающим предпринимателям приобрести оборудование для работы.

Проект USAID «Экономические возможности пострадавшим от конфликта», направлен на расширение экономических возможностей вынужденных переселенцев и представителей местных общин посредством создания рабочих мест и поддержки микро-бизнеса. Целью проекта является помощь людям, пострадавшим от конфликта открыть или возобновить малый бизнес и помочь тем, кто оказывает поддержку людям, пострадавшим от конфликта - внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), демобилизованным военнослужащим и членам принимающих общин, в том числе женщинам, людям с инвалидностью (ЛЗИ). Проект реализуется «Украинском женским фондом» в партнерстве с «Бизнес-Ареной» и шестью общественными организациями в регионах (в Херсонской области – это центр «Успішна жінка») и в сотрудничестве с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и Национальной Ассамблеей лиц с инвалидностью Украины. Период реализации проекта: 29 августа 2016 г. - 28 августа 2018 г.

Сейчас реализуется второй этап проекта. Во время первого этапа уже работающие предприниматели и предприятия могли претендовать на финансирование для приобретения оборудования, если они трудоустраивают людей, относящихся к пострадавшим от конфликтов или социально незащищенным. В Херсонской области такое финансирование получило только одно предприятие.

«В нашем регионе у предпринимателей пока нет опыта работы с донорскими организациями», - пояснила причину столь скромного результата руководитель центра «Успішна жінка» Елена Микитась.

По ее словам, претенденты на финансирование должны были, в частности, соответствовать наивысшим требованиям в части соблюдения экологического законодательства и норм безопасности производства. В Херсонской области, увы, пока нашлось не много таких предпринимателей и предприятий.

Серия тренингов для людей, решивших стать самозанятыми работниками, продлится до мая.

${gallery:1c2aec36bc79fe3d8d95fcc57a16d019}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ