Підтримати нас

В Херсоне говорят “нет!” дистанционному обучению

Автор статті
24 липня 2020 02:50
655
Поширити:

Дистанционное обучение в школах, внедренное в Украине в этом году в связи с карантином, далеко не всем пришлось по душе.

Об этом, в частности, свидетельствовала акция протеста, которую провели херсонцы 22 июля под крыльцом здания облгосадминистрации. Причем, недовольство “дистанционкой” объединило и родителей школьников, и их бабушек-дедушек, и учителей. 

Папы и  мамы утверждают, что онлайн-обучение утомляет их чад: ведь тем приходится подолгу “залипать” в гаджеты, что никак не способствует здоровью. А, например, дети самых ранних классов, учащиеся в “обычном” режиме всего 35 минут на уроке, при онлайн-связи сидят за заданиями по полтора часа. Те же, кто постарше, зачастую попросту спустя рукава выполняют задания, ведь без должной дисциплины, которую в классе обеспечивает учитель, внимание и сосредоточенность на виртуальных домашних уроках быстро улетучиваются. 

Также родители сетуют, что их собственных знаний зачастую не хватает, чтобы объяснить те или иные премудрости учебы. К примеру, мама, изучавшая в своей школе немецкий, не может толком объяснить своему ребенку даже азы испанского. 

Кроме того, отдельные учителя жалуются, что само интернет-сообщение в их школах оставляет желать много лучшего, в связи с чем нормально провести занятия с учениками на домашнем карантине не получается.

Впрочем, все эти протесты имели бы смысл, если бы эпидемическая ситуация в стране была близка к нормальной. Пока же этого, как известно, не наблюдается. Тем не менее, Херсонщина, как регион с “зеленым” уровнем карантинных мер (самый “щадящий”) вправе рассчитывать, что с 1 сентября дети всё-таки пойдут в школы, а не останутся сидеть по домам.

Как отмечает начальница управления образования и науки ХОГА Ирина Дробыш, власти сейчас рассматривают три варианта возобновления занятий, предложенные МОЗ: полностью дистанционное обучение, полностью “обычное” обучение и обучение смешанное. Но последнее слово в любом случае будет за областной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ