Підтримати нас

В Херсоне будет новый футбольный клуб?

Автор статті
03 березня 2017 14:01
626
Поширити:

Интернет разорвало сообщение, что в Херсоне во имя спасения профессионального футбола будет создан новый футбольный клуб. И уже подписано поручение о включении в повестку очередной сессии горсовета вопроса о создании и утверждении Положения о КП Муниципальный футбольный клуб “Кристалл-Херсон”. Якобы эта идея поддержана несколькими депутатскими комиссиями.

В данной ситуации, возможно,  это выход из  положения. Ведь предыдущие руководители и работники футбольного клуба “Кристалл” решили не продолжать работу и, соответственно, реально оказалось под угрозой продолжение участия нашей команды мастеров в чемпионате страны по второй лиге.

Идея, в принципе, хорошая, но её ещё нужно оперативно воплотить в жизнь. Создание такого клуба даст возможность не искать какие-то лазейки, чтобы футболисты получали зарплату, премиальные за выигрыши и тому подобное, а всё делалось прозрачно и официально. Но для создания клуба нужно время. А на носу 18 марта, когда состоится первый тур после зимних каникул. Но наша команда еще  не собиралась и, как видно, в ближайшие дни не соберётся.

Если “Кристалл” снимется с турнира, тогда Херсон, в лучшем случае, на полтора года лишится права  участия в соревнованиях среди профессионалов. Для этого нужно будет с августа этого года принять участие в чемпионате Украины среди аматоров и лишь при прохождении аттестации и других проверок готовности инфраструктуры, только с июля 2018 года херсонцы попадут во вторую лигу. А так сроки возвращения могут растянуться на годы.

Можно ли вообще избежать такой паузы? Однозначно – да! Для этого нужно быстро создать новоиспечённый КП МФК “Кристалл-Херсон”. Он должен выступить правопреемником ФК “Кристалл” и сделать всё, чтобы не допустить снятия команды с чемпионата. Пусть его доигрывают юноши или же “Кристалл-2” – участник чемпионата города. Главное здесь будет не результат, а сохранение места во второй лиге. А за это время решить все вопросы по становлению клуба.

Однозначно в этом помогут и пойдут навстречу руководители Федерации футбола Украины и Профессиональной футбольной лиги. Они заинтересованы в сохранении команды как участницы чемпионата. Времени немножко ещё есть, У “Кристалла” так сложился календарь, что он 18 марта должен играть дома с одесской “Жемчужиной”, а в следующем туре будет выходной. Если перенести матч с одесситами на более поздний срок, то для подготовки  нашей команды и решения других вопросов в клубе добавится ещё две недели.

Но главное –  оперативно решать вопросы создания клуба, не откладывая в долгий ящик. А с нашими депутатами и руководством города не всегда это удаётся делать быстро. Поклонники футбола всё же имеют хотя и небольшие, но надежды, что в этот раз удастся спасти профессиональную команду. И все пойдет  не так, как было десять лет назад при предыдущем мэре Владимире Сальдо. Тогда наш “Кристалл” на долгих пять сезонов выбыл из второй лиги, и Херсон  не был представлен в чемпионатах Украины. Не повторить бы прошлых ошибок.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ