Підтримати нас

В ближайшее время в Херсоне высадится «десант» известных арт-лекторов

Автор статті
30 жовтня 2019 11:00
678
Поширити:

В ближайшие полтора месяца Херсон станет своеобразным центром украинского арт-пространства.

В течение этого времени на базе Херсонского областного художественного музея имени Шовкуненко все желающие могут получить уникальную возможность прослушать цикл из восьми лекций «Искусство в авангарде общественных изменений», с которыми выступят ведущие художники, искусствоведы, философы Украины. Завершится этот «осенний арт-марафон» так называемым идеотоном – то есть специальным соревнованием команд (в их состав входят общественные активисты, известные украинские арт-деятели и все желающие), целью которого является создание концепта будущего арт-объекта.

Все мероприятия организованы совместно Херсонским художественным музеем и Одесским художественным музеем. К слову, 17 ноября в Херсоне на паблик-ток выступит и директор последнего – известный художник, искусствовед, галерист Александр Ройтбурд. Акция называется «Почему художник не рискует молчать в бурном мире?».

Серди лекторов также: Ольга Балашова, Александра Ковальчук, Кирилл Липатов, Диана Клочко, Леонид Марущак, Юлия Колесник.

«Слушателям курса будут рассказывать о том, как искусство и музеи пересекаются с общественным и политическим жизнью общин. Вместе с украинскими художниками, искусствоведами и философами мы будем говорить, как обычные люди благодаря искусству меняли города и страны, почему художники - настоящие бунтари, которые борются за наше право на свободу, а искусство никогда не было вне политики», - отмечают организаторы.

Несмотря на то, что все мероприятия бесплатные, доступ к ним всё же ограничен: каждую из лекций могут посетить лишь 50 человек. Поэтому организаторы предлагают херсонцам записываться на лекции заранее. Впрочем, среди бонусов – возможность посещать любые мероприятия в любом количестве и даже получить абонемент на весь цикл.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ